В Москве задержаны продавцы редкоземельного металла - изотопа осмия 187
Архив NTVRU.com
Сотрудники ГУ МВД РФ по ЦФО и УФСБ по Москве и Московской области задержали пятерых продавцов редкоземельного металла платиновой группы, сообщает ИА "Росбалт". Выяснилось, что преступниками являются выходцами из республик Северного Кавказа и Закавказья, однако некоторые их них уже несколько лет живут в столице. Всем им от 30 до 50 лет.

Задержанные пытались реализовать около 6 граммов изотопа за 800 тыс. долларов США. Сделка с потенциальным покупателем должна была состояться в депозитарии одного из коммерческих банков, расположенном на северо-западе столицы. По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье 191, части 2 УК РФ (незаконный оборот драгоценных металлов). Теперь преступникам грозит срок лишения свободы от 5 до 10 лет, возможно, с конфискацией имущества.

Следствию предстоит выяснить, как попал в руки злоумышленников этот редкоземельный металл . По отзывам специалистов, из стран бывшего СССР только на территории Казахстана имеется всего одно крупное месторождение руды, содержащей изотопы осмия. Там же находится и Горно-обогатительный комбинат. По версии следствия, на территорию России мог быть переправлен или изотоп осмия-187, или руда. Сейчас оперативники проводят проверку НИИ, способных обогатить подобную руду.

Как отмечают компетентные источники, из-за специфики использования осмия-187 рынка сбыта этого редкоземельного металла в России практически нет. Дело в том, что изотоп осмия применяется при производстве ядерного оружия и в аэрокосмической сфере, а также может быть катализатором при синтезе некоторых лекарственных препаратов. В то же время изотоп осмия может выступать как совершенный залоговый материал, наряду с золотом и алмазами. Кроме того, этот металл не радиоактивен. Рыночная стоимость одного грамма этого вещества колеблется от 200 до 600 тыс. долларов.