В Молдавии вынесли приговор россиянке, занимавшейся контрабандой радиоактивного урана
Global Look Press
В Молдавии вынесен приговор в отношении гражданки России, обвиняемой в контрабанде радиоактивного урана. 38-летняя россиянка, проживающая в Тирасполе (Приднестровье), была приговорена к трем годам лишения свободы.

Также суд вынес приговор двум ее подельникам - гражданам Молдавии, являвшимся активными членами преступной группировки, специализировавшейся на продаже урана-235, который может использоваться для создания ядерного оружия. Согласно решению суда, второй член банды контрабандистов был приговорен к пяти годам лишения свободы. Третий, юрист по профессии, отделался наказанием в виде штрафа в размере 15 тыс. леев (более 40 тыс. рублей), передает "Коммерсант".

Отметим, что по данным РБК, штраф составил 750 условных единиц, а по данным Life News - 1200 долларов.

Помимо уже осужденных местные правоохранительные органы расследуют причастность к этому делу еще двоих возможных сообщников продавцов Урана-235. В посольстве РФ в Молдавии сейчас выясняют все подробности по этому делу.

Как сообщалось, члены преступной группы были арестованы в июне 2011 года возле здания Центрального банка в Кишиневе. Пять человек были задержаны во время попытки сбыть контейнер с 1 кг урана-235. Контейнер с радиоактивным веществом находился в квартире одного из подозреваемых, передает Regnum. По данным следствия, они собирались продать его за 32 млн евро покупателю из одной из мусульманских стран Африки, где оно могло быть использовано для изготовления "грязных" бомб.

Информация о том, что Молдавия станет транзитной территорией возможного заключения сделки по продаже урана, была передана молдавским правоохранительным органам коллегами из Украины, Германии и США.

В отношении задержанных было возбуждено уголовное дело по статьям Уголовного кодекса Молдавии "создание и руководство преступной группировкой", "контрабанда", "приобретение, хранение, транспортировка, использование радиоактивных материалов".

В дальнейшем следствие пришло к выводу, что один из пяти задержанных (водитель) не причастен к делу. В отношении четвертого подозреваемого еще ведется следствие. Лидер преступной группировки объявлен в розыск.

По данным следователей, с апреля 2011 года обвиняемые создали устойчивую преступную группировку, которая специализировалась на приобретении, хранении, транспортировке контрабандным путем и продаже представителям криминального мира радиоактивных материалов. Лидер группировки отвечал за добычу урана, а его сообщники искали покупателей. После успешного завершения сделки каждый из них получал свою долю от этого незаконного бизнеса, в зависимости от своей роли и личного вклада.