В Волгограде найдены три девочки, пропавшие без вести
Архив NEWSru.com
В Волгограде найдены три девочки - 9-летняя Олеся и 12-летняя Алина Майсуловы, а также 11-летняя Лида Маштакова, пропавшие накануне днем. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил в понедельник оперативный дежурный ГУВД Волгограда.

По данным оперативного дежурного, 9-летняя Олеся и 12-летняя Алина Майсуловы, а также их подружка 11-летняя Лида Маштакова, которые накануне днем пошли выпасать козу и заблудились, были найдены на южной окраине Кировского района города невдалеке от одной из воинских частей.

На машине ГИБДД дети доставлены в РОВД, где в присутствии родителей дают пояснения происшедшему. Обстоятельства инцидента устанавливаются.

Девочки ушли в воскресенье днем пасти козу и пропали. В поисках девочек был задействован почти весь личный состав УВД Волгограда.

По свидетельству родителей, сестры 9-летняя Олеся и 12-летняя Алина Майсуловы с подружкой - 11-летней Лидой Маштаковой ушли из дома накануне около 14 часов.

Поиски пропавших детей были начаты сразу после поступления заявлений их родителей. С утра к розыску детей был привлечен практически весь личный состав волгоградской милиции. В поиске участвовали семь кинологов со служебными собаками.

Сотрудники милиции обследовали теплотрассы, люки, колодцы, чердаки, камышовые заросли на окраине Кировского района. Отрабатывались все версии исчезновения детей: побег, похищение, несчастный случай.

В апреле трое преступников изнасиловали, убили и сожгли двух 12-летних девочек

Напомним, что на минувшей неделе Волгоградская областная прокуратура завершила расследование уголовного дела по факту убийства двух 12-летних девочек.

Обвинение в совершении преступления по части 2 статьи 105 (умышленное убийство двух и более лиц), части 3 статьи 131 (изнасилование лица, не достигшего 14-летнего возраста) УК РФ предъявлено Игорю Митасову, 1967 года рождения, охраннику в волгоградском доме-интернате для престарелых и инвалидов, Роману Михайлову, 1977 года рождения, безработному, бывшему воспитаннику детдома, Эдуарду Копалу, 1989 года рождения.

Копал, которому на момент совершения преступления было 15 лет, также обвиняется по части 5 статьи 33 (пособничество в совершении преступлений) УК РФ.

Следствием установлено, что обвиняемые изнасиловали девочек, а затем, боясь ответственности и скрывая следы преступления, убили их и сожгли тела.

Обвиняемые полностью признали свою вину. В ближайшее время обвиняемые познакомятся с материалами следствия, в августе уголовное дело будет направлено в областной суд. В настоящее время они находятся под стражей.

Волгоградская областная прокуратура возбудила 19 апреля 2005 года уголовное дело по факту убийства двух 12-летних школьниц. Полуобгоревшие тела детей были обнаружены на пустыре в Советском районе города.

Как показала судмедэкспертиза, у одной из девочек были четыре черепно-мозговые травмы, у второй наряду с черепно-мозговой травмой обнаружились три колото-резаные ранения. Подозреваемые в совершении преступления были задержаны 9 мая.