Как стало известно NEWSru.com из информации правоохранительных органов, на телах детей обнаружены ножевые ранения. Как установили эксперты, Екатерина Рякина и Дарья Куликова скончались от черепно-мозговых травм
Архив NEWSru.com
Судебно-медицинская экспертиза выяснила, что стало причиной смерти двух 12-летних девочек, обгоревшие трупы которых были обнаружены накануне на пустыре рядом с военкоматом в Советском районе Волгограда.

Как стало известно NEWSru.com из информации правоохранительных органов, на телах Екатерины Брякиной и Дарьи Куликовой обнаружены ножевые ранения. Как установили эксперты, одна из девочек скончалась от черепно-мозговых травм. Тело второй жертвы неизвестного преступника сильно обгорело, поэтому установить причину смерти оказалось сложным.

Прокуратура Волгоградской области во вторник возбудила уголовное дело по факту убийства двух 12-летних школьниц. По данным "Интерфакса", уголовное дело возбуждено по статье 105 часть 2 пункт "а" УК РФ (убийство двух и более лиц).

После школы девочки пошли в шалаш, где обычно играли

В минувший понедельник в милицию с заявлением обратились родители двух девочек. Они заявили, что их дочери, ученицы 5 класса школы N106, как обычно, ушли утром на занятия, а после уроков отправились домой, но больше девочек никто не видел.

После того, как их родители обратились в милицию, оперативники прочесали местность, прилегающую к школе, и за зданием районного военкомата наткнулись на костер, в котором находились два обгоревших детских трупа. В костре были также обнаружены вещи, которые по приметам принадлежали разыскиваемым девочкам.

О том, что на пустыре было совершено жестокое убийство, свидетельствует тот факт, что девочкам перед смертью были нанесены черепно-мозговые травмы и ножевые ранения.

"Комсомольская правда" восстанавливает хронологию событий. В понедельник уроки в 5 "В" закончились в 12:30. Часть ребят разошлись по кружкам. Даша и Катя взяли сумки, оделись и отправились в свой шалаш, который с наступлением тепла они соорудили из сухих веток и листьев на пустыре за военкоматом.

Как рассказала одноклассница погибших Катя Кузнецова, девочки собирались на пустыре по 5 - 6 человек. Разжигали костер, приносили из дома картошку и пекли на углях. Мальчики из 5 "В" удивляются бесстрашию своих одноклассниц.

"Катя с Дашей жили возле военкомата и каждый день через пустырь домой ходили, - говорит одноклассник девочек Сережа Бабенко. - Там страшно, много всяких идиотов встречается, мы, мальчишки, боимся, домой всегда в обход, а Катя с Дашкой - вон какие смелые были".

У следствия 2 версии убийства

Уже накануне к полудню эксперты установили, что у одной девочки проломлен череп. Тело второй обгорело так, что причина смерти пока не ясна. Но в любом случае понятно, что девочек сначала убили, а потом подожгли шалаш, чтобы замести следы.

Следствие ведет прокуратура Советского района. По одной из версий, убийство мог совершить кто-то из местных бомжей, которые облюбовали шалаш, устроенный детьми. По другой версии, девочек изнасиловали и убили, чтобы они никому об этом не рассказали.

Сотрудниками правоохранительных органов проводятся оперативно-следственные мероприятия по установлению личности и розыску убийцы. В настоящее время сыщики проводят все необходимые следственные действия и опрашивают жильцов близлежащих домов в поисках очевидцев этого страшного преступления, передает ЮФО.ru.