Обвинения в вымогательстве, отмывании денег, мошенничестве и нарушениях при составлении финансовой отчетности предъявлены в США в четверг группе русскоязычных руководителей фирмы YBM magnecs
Архив NEWSru.com
Обвинения в вымогательстве, отмывании денег, мошенничестве и нарушениях при составлении финансовой отчетности предъявлены в США в четверг группе русскоязычных руководителей фирмы YBM magnecs, зарегистрированной в Пенсильвании.

Среди обвиняемых - предприниматель Семен Могилевич, известность которого связана, прежде всего, в связи со скандалом вокруг Bank of New York, а также Игорь Фишерман и Анатолий Цоура. Еще одного фигуранта - президента YBM Якова Богатина агенты ФБР задержали в четверг у него дома в Ричборо (штат Пенсильвания).

Представление обвинений, насчитывающих 45 пунктов, в отношении этих лиц большому федеральному жюри стало результатом 5-летнего следствия в отношении образованной Могилевичем компании. В результате финансовых махинаций фирма обманула инвесторов на 150 млн долларов, считают обвинители, сообщает ИТАР-ТАСС.

Специальный агент Федерального бюро расследований Джеффри Лэмпински, возглавляющий отделение ФБР в Филадельфии, заявил, что Семен Могилевич, уроженец Украины, обладает гражданством России, Израиля и Венгрии. По его мнению, сам Могилевич сейчас находится недалеко от Москвы.

На этой неделе Лэмпински вернулся из поездки в Россиию и Украину. В Москве и Киеве он заручился содействием правоохранительных органов в выяснении местонахождения Могилевича, а также Фишермана и Цоуру, которые, предположительно, также проживают сейчас в республиках бывшего Советского Союза.