Секретная служба США арестовала россиянина, обвиняемого в принадлежности к преступной группировке, которая, используя современные технологии, якобы похитила из банкоматов денег на общую сумму 1,5 млн. долларов
НТВ
Секретная служба США арестовала россиянина, обвиняемого в принадлежности к преступной группировке, которая, используя современные технологии, якобы похитила из банкоматов денег на общую сумму 1,5 млн. долларов, передает ИТАР-ТАСС.

Сообщается, что арест был произведен в последние две недели, причем за пределами штата Нью-Йорк. Официальные источники пока воздерживаются от комментариев. Секретная служба лишь подтверждает, что ведет расследование, не раскрывая подробностей дела. Между тем газета New York Times пишет, что полиция штата и города в настоящее время занята поисками группировки "кибербандитов", которые якобы являются частью "русской мафии". Главарем преступной группы считается брат арестованного, фамилия которого не сообщается. По некоторым данным, только в Нью-Йорке злоумышленники провели свыше ста "электронных" ограблений, в последний раз - немногим более недели назад. Мафиози, возможно, занимались поставками предприятиям розничной торговли и питания "уже специально настроенных" банкоматов, откуда потом извлекали наличные. По данным из осведомленных источников, только в крупнейшем городе США злоумышленники провели свыше ста "электронных ограблений", в последний раз - немногим более недели назад. Кроме того, они действовали в штатах Флорида и Калифорния. Поступали похожие сообщения о потрошении "денежных машин" и из Канады. Как предполагают следователи, "гастролеры" не задерживаются надолго на одном месте. Так что в Нью-Йорке их поймать вряд ли удастся. Особенно сильно пострадали вкладчики банков City Bank и Chaise Manahattan Bank.

Сообщается, что оба банка будто бы выразили намерение компенсировать своим клиентам потери, понесенные в результате действий "электронных грабителей".