В американском штате Мичиган начался процесс над серийным убийцей, который 30 лет назад расправился с семью женщинами. Одной жертве маньяка удалось выжить лишь чудом
mlive.com
В американском штате Мичиган начался процесс над серийным убийцей, который 30 лет назад расправился с семью женщинами. Одной жертве маньяка удалось выжить лишь чудом.

53-летний Ламонт Маршалл находится в тюрьме с 1983 года. Первоначально его обвинили всего лишь в даче ложных показаний по делу об убийстве Иды Лючи. Целая четверть века потребовалась, чтобы уличить маньяка в страшных преступлениях, сообщает Mlive.com.

Ранее Ламонт Маршалл уже был приговорен к пожизненному заключению. А теперь его уличили еще в шести убийствах, сообщает CrimeZone.

Преступления Маршалл совершал в 1970-1980 годах, а в свои жертвы он избирал молодых и привлекательных женщин, которых он лишал жизни с особой жестокостью.

Так, студентке колледжа Лаурель Джин Эллис, убитой в мае 1975 года, было нанесено 60 ножевых ранений. Причем 45 из них пришлись в голову и лицо жертвы. Однако этого преступнику показалось мало и он задушил девушку.

Ида Мае Лючи была забита до смерти в прачечной собственного дома. Это произошло в ноябре 1977 года.

А в 1980 году маньяк вломился в дом к женщине, отдыхавшей на диване после матча по софтболу. Извращенец засунул ей плетеный пояс в рот и попытался ее изнасиловать. Затем жертва почувствовала, что ей воткнули в горло нож с такой силой, что лезвие отломилось от ручки.

Нападавший просто уставился на нее, получая удовольствие от агонии жертвы. Однако преступник просчитался и ушел до того, как женщина умерла.

Наполовину парализованной жертве удалось с помощью одной руки доползти до телефона и набрать "O" (оператор), после чего пострадавшую срочно госпитализировали.

В операционной врачам не удалось сразу извлечь нож из тела пострадавшей, поскольку он находился слишком глубоко. Тогда к столу вызвали больничного уборщика, который плоскогубцами держал кончик лезвия, пока четыре врача тянули женщину, чтобы выдернуть застрявший нож. По словам помощника прокурора округа Кент Хелен Бринкман, пациентке удалось выжить лишь чудом.

Уличить Маршалла в новых убийствах позволил ДНК-анализ капли крови, найденной рядом с домом убитой Лаурель Джин Эллис.

На процессе прокурор отметила, что это неопровержимые доказательства виновности Маршалла. Бринкман также сравнила совершенные преступления между собой и пришла к выводу, что их объединяет крайняя степень жестокости. По ее словам, это и есть Modus operandi (лат. образ действия) преступника.

Примечательно, что в доме Эллис не было найдено биологических следов, свидетельствующих о пребывании там Маршалла. Таким образом, случайное кровотечение и единственная капля крови сыграли роковую роль в обвинении маньяка.

20-летняя Эллис была убита 22 мая 1975 года в своем доме в Херитаж-Хиллз. Тогдашний бойфренд девушки битую неделю пытался до нее дозвониться, а когда пришел к ней домой, то нашел лишь полуразложившееся тело.

Мужчина понял, что произошло что-то нехорошее, когда нашел ключи и блокнот Эллис на ступеньках, ведущих к ее дому. "Я нашел ее на полу. Я закричал и выбежал на улицу с криками о помощи", - рассказал очевидец.

Ожидается, что с показаниями против Маршалла в суде выступит и его бывшая жена.

По словам полиции, Маршалл также причастен к убийствам Шелли Миллс в сентябре 1970 года, Кэтрин Дарлинг в марте 1976 года, Нэнси Свитман в декабре 1976 года и Кэтрин Финглетон в июле 1980 года.