Маурисио Бастидас был избит на улице телезрителями, которые опознали в нем злодея из мыльной оперы
http://www.zocalo.com.mx
В Колумбии актерская слава едва не стоила жизни известному артисту. Маурисио Бастидас был избит на улице телезрителями, которые опознали в нем злодея из мыльной оперы. В стремлении "творить добро" хулиганы не стали делать различий между персонажем в кино и изображающим его актером, пишет Zocalo Saltillo.

Зверское избиение звезды телеэкрана Маурисио Бастидаса произошло ранним утром 12 мая в столице Колумбии Богота. Актер шел по улице вместе со своим приятелем, когда был остановлен четырьмя случайными прохожими.

Хулиганы напали на Бастидаса со словами: "Если ты такой плохой, как в телевизоре, защищайся!". После избиения они похитили у актера часы, мобильный телефон и два миллиона песо (больше тысячи долларов), пишет El Colombiano. Затем злоумышленники скрылись.

Пресса со слов пострадавшего находит в произошедшем курьезный мотив, связанный с профессиональной деятельностью актера. Дело в том, что Маурисио Бастидас снимался в телесериале "Три чуда", где он играл злодея Педро Венильдо Касереса. Эта мыльная опера транслировалась телеканалами вплоть до января 2012 года, так что колумбийцы еще не забыли, как выглядит зло в исполнении Бастидаса. Вероятно, поэтому они и воспользовались подвернувшимся случаем наказать актера за его мастерство.

В больнице пострадавшему Маурисио Бастидасу обработали синяки и травмы на лице. У него был сломан нос и поврежден глаз. Теперь актеру потребуются пластические операции для восстановления презентабельной внешности.

Хулиганы также избили и спутника Бастидаса, которым оказался диджей Диего Боливар Мело, пишет газета The New York Daily News.

В оставленном в микроблоге Twitter комментарии пострадавший Маурисио Бастидас написал, что произошедшее принесло ему прежде всего нравственные страдания. Артист испытал настоящий шок после такого общения со своими "поклонниками". Бастидас также считает, что ему чудом удалось избежать смерти.

Подозреваемые в нападении на артиста уже задержаны. Однако потом их отпустили под домашний арест.

Добавим, что произошедшее в Колумбии напоминает сценарий одной из новелл советского фильма "Волшебная сила искусства" 1970 года. Там тоже стирается грань между творческим вымыслом и реальностью, а зрители бросаются мстить киношным злодеям. Правда, в отличие от латиноамериканской версии наивной "борьбы со злом", в советской кинокартине это способны сделать разве что дети.

В другой латиноамериканской стране - Мексике тоже находятся люди, приписывающие актерам те качества, которые они демонстрируют в кино. Поэтому в титрах для некоторых фильмов специально указано, что исполнители ролей действуют в соответствии с вымышленным сценарием. Тем самым артистов пытаются обезопасить от агрессивных и впечатлительных зрителей.