В Эстонии актеров социальной рекламы приняли за бандитов и насильников
Архив NEWSru.com
В Эстонии актеры, снявшиеся для социальной рекламы, боятся выходить на улицу, поскольку граждане всерьез принимают их за педофилов и убийц.

В Таллине социальная рекламная кампания привела к курьезным результатам. Граждане начали настоящую "охоту" за изображенными на рекламных плакатах актерами, а те вынуждены скрываться от легковерной публики, посчитавшей их опасными преступниками, сообщает "Украина криминальная" со ссылкой на русскоязычный еженедельник в Эстонии "День за днем".

Бдительные жители эстонской столицы подняли тревогу после того, как увидели щиты новой социальной рекламы, направленной против интернет-мошенничества. Граждан вводили в заблуждение откровенные и провокационные надписи - "Я - педофил", "Я - вор", "Я граблю банки. А ты?".

Эти рекламные плакаты появились в Таллине в рамках кампании AssaPauk, проводимой Центром развития государственных инфосистем. Однако, вместо внушаемых им размышлений о коварстве киберпреступников, легковерные прохожие сразу бросались сообщать в полицию о том, где и когда они видели изображенных на рекламе людей.

Некоторые эксперты считают, что подобная реакция была предсказуема, поскольку провокационные подписи выведены под портретом актера на алом фоне и аршинными буквами. А интернет-адрес устроителей рекламной акции, будто нарочно, набран шрифтом помельче, а потому не привлекает внимания.

"Я и прежде снимался для социальных рекламных кампаний", - говорит актер-любитель Марко. Однако в этот раз, по его мнению, многие просто не поняли содержания плакатов, что стало для него довольно неприятным сюрпризом.

"Я был в шоке", - признается актер, чье лицо с легкой руки рекламного агентства было использовано для создания образа "педофила поневоле".

"Действительно, текста на плакатах не так много", - отмечает Хелен. Актриса сыграла роль другой жертвы интернет-жуликов - Катре, компьютер которой был использован для кражи банковских данных клиентов интернет-магазина.

Хелен не держит зла на сотрудников рекламного агентства и обвиняет в случившемся своих чересчур бдительных соотечественников, которым видимо не достает интеллекта.

Полиция тоже становится жертвой обмана

Это не первый случай, когда актеров принимают за настоящих преступников. Причем на такую "удочку" попадаются не только рядовые граждане, но и многоопытные стражи порядка. Так, в США месяц назад были сорваны съемки боевика "27 убитых". Причиной стало неожиданное вмешательство полиции, которая заковала в наручники актеров, приняв их за настоящих грабителей.

Подробности курьезного случая рассказал местным СМИ директор картины Джон Дипью. По его словам, во время съемок сцены ограбления в одном из магазинов города Андовер (штат Массачусетс) появился наряд полицейских, которые, нацелив табельное оружие на актеров, приказали им бросить "пугачи" на землю.

Когда "грабители" повиновались, блюстители порядка заковали их в наручники. Чуть позже ситация прояснилась.

Владелец магазина Трейси Эдли считает, что виновником недоразумения был кто-то из покупателей. Во время съемок торговля продолжалась. С улицы происходящее внутри никто видеть не мог, так как двери и окна торговой точки сделаны из тонированного стекла.

Очевидно, некий покупатель решил позабавиться и ложно вызвал полицию по мобильному телефону.

А в июне 2008 года аналогичный переполох произошел в Германии при съемках клипа в стиле рэп. Тогда испуганные жители вызвали полицию, приняв артистов с игрушечными пистолетами и сахаром в пакетах за гангстеров наркомафии.

Подразделение полицейского спецназа выехало на место предполагаемой перестрелки наркомафии, получив вызов от перепуганных жителей города Дортмунд. Однако тревога оказалась ложной.

По прибытии на место все обернулось курьезным недоразумением, когда полицейские увидели вместо бандитов музыкантов, танцующих рэп на съемках клипа. Оказалось, что игрушечные пистолеты рэпперов и сахар, расфасованный по пакетам наподобие наркотиков, не на шутку напугали жителей окрестных домов.

Впрочем, попавшие в неловкое положение полицейские уверяют, что 9 мужчин в возрасте от 22 до 36 лет действительно были очень похожи на гангстеров, готовых устроить перестрелку посреди города.

В 2004 году съемки фильма в Сербии сопровождались похожим курьезом. Тогда три актера, снимающие сцену ограбления банка в городе Нови-Сад, на севере страны, были по ошибке арестованы полицией.

Актеры выбежали из банка в черных масках и с пластмассовым оружием, как того требовал сценарий, когда группа из 30 полицейских арестовала их.

Как позже выяснилось, полицию проинформировал житель города Нови-Сад, столицы автономного края Воеводина, который подумал, что стал свидетелем реального ограбления, произошедшего средь бела дня.

Курьез обернулся расстрелом

В Африке аналогичный инцидент обернулся настоящей трагедией. В конце 2007 года в Анголе полицейский спецназ в упор расстрелял артистов на съемочной площадке. Стражи порядка по ошибке приняли их за грабителей. При этом пострадали и простые зеваки. Съемки фильма проходили 17 декабря в криминогенном пригороде столицы страны, городе Луанда. Актеры разыграли эпизод с вооруженным ограблением, и в этот момент привлекли внимание полиции.

Даже большое скопление народа, привлеченного необычным зрелищем, не смутило полицейских. По словам режиссера фильма Радикала Рибейро, на глазах у всех полицейский фургон на большой скорости подъехал к съемочной площадке. Никто поначалу не придал этому значение, тем более что кузов автомобиля казался пустым.

Машина резко остановилась прямо на съемочной площадке, после чего из кузова выскочили вооруженные люди, по униформе похожие на снайперов из элитного подразделения. Не задавая лишних вопросов, спецназовцы открыли огонь по актерам, оружие которых было заряжено холостыми патронами. Артисты были расстреляны в упор, пояснил шокированный увиденным режиссер кинокомпании Banda Mulundi Рибейро. Сам продюсер, находившийся буквально в двух метрах от чересчур ревностных служителей закона, уцелел лишь чудом. "Я растерялся, когда увидел, как они упали на землю", - сказал Рибейро.

Со слов режиссера, полицейские продолжали стрелять до тех пор, пока он не закричал: "Пожалуйста, не стреляйте! Это кино". Тогда только стражи порядка одумались и скрылись с места преступления столь же быстро, как и появились. Они даже не оказали помощи раненым, которых пришлось отправить в местную больницу.

В результате стрельбы были убиты двое актеров, и еще трое человек ранены. Режиссер добавил, что он ставил в известность полицию района Самбила относительно предполагаемых съемок. Все необходимые документы были у руководства труппы. Однако, если убийцы принадлежали к спецназу, они могли не знать о том, что снималось кино.