Экстраординарный для мировой практики срок лишения свободы может получить 62-летний Бисванат Холдер, суд над которым проходит в США
RTV International
Экстраординарный для мировой практики срок лишения свободы может получить 62-летний Бисванат Холдер, суд над которым проходит в США.

9 мая индиец, одетый в пуленепробиваемый жилет и каску, вошел в здание крупнейшего в Кливленде частного университета Case Western Reserve и открыл огонь из автомата и пистолета, которые он купил по интернету.

Внутренняя охрана учебного заведения оказалась не в состоянии сопротивляться террористу. В течение 7 часов преступник держал в страхе тысячи людей, причем он не выдвигал никаких требований и не вступал в переговоры с ФБР.

В результате совершенного Холдером нападения был убит 30-летний аспирант, еще два человека - профессор и беременная студентка - получили ранения. В конце концов, после мучительного противостояния полиции удалось ранить и обезвредить террориста-эмигранта из Индии, бывшего студента этого университета.

Как позже выяснило следствие, причиной, толкнувшей Холдера на это чудовищное преступление, стала месть лаборанту Шону Миллеру. По мнению индийца, именно Миллер опубликовал в сети оскорбительные насмешки, направленные против Холдера, и послал на сайт Холдера вирус, который уничтожил несколько базовых программ.

Сначала Холдер пытался добиться справедливости законными методами, но разобраться с Миллером и в полиции и в университете отказались. Холдер обращался в ФБР и Конгресс и даже подал судебный иск против Миллера, но он был отклонен за три недели до открытой Холдером стрельбы.

И тогда Холдер решился на крайние меры. Следует отметить, что Миллер находился в компьютерной лаборатории университета, когда началась стрельба. Его имя в качестве жертвы террориста фигурирует в 191-ом и 192-ом пунктах обвинительного заключения.

Бывшие однокурсники вспоминают Холдера как исключительно неприятного и замкнутого человека. Русскоязычная однокурсница Холдера сказала: "От него всегда неприятно пахло, он ходил в обтягивающих грязных белых джинсах, грязном парике, всегда был небрит. Поэтому одно его приближение вызывало панику у студентов".

В вынесенном обвинении говорится, что Холдер признан психически вменяемым. Жертвами террориста считается 141 человек, которых он взял в заложники. Обвинение было выдвинуто по 338 пунктам. Сам Холдер виновным себя не признал ни по одному пункту.

Если индийскому террористу удастся избежать смертной казни, то ему грозит 3300 лет заключения. Параллельно с судебным идет служебное разбирательство, пытающееся выяснить, почему во время операции по обезвреживанию Холдера отказали новые переговорные системы полиции, на которые было потрачено 43 млн долларов, сообщает RTV-International.