Предполагаемые преступницы изымали из хранилища средства, предназначенные для закладки в банкоматы, оставляя вместо них бумажные "куклы"
НТВ
В одном из банков Московской области обезврежена банда мошенниц, которые похитили 14 миллионов рублей. Предполагаемые преступницы изымали из хранилища средства, предназначенные для закладки в банкоматы, оставляя вместо них бумажные "куклы".

В отношении задержанных, среди которых оказался даже начальник отдела кассовых операций банка, возбуждено уголовное дело, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на правоохранительные органы Московской области.

Установлено, что в период с ноября по декабрь три сотрудницы филиала одного из банков, расположенных в городе Раменское, воспользовались своим доступом к хранилищу в преступных целях. Злоумышленницы "подменили денежные средства, предназначенные для банкоматов, на бумагу, вырезанную по размеру купюр", рассказали в милиции.

В результате этих махинаций банку был причинен ущерб в размере 14 миллионов рублей.

"Подозреваемые установлены, - добавили в правоохранительных органах. - Это трое местных жительниц - начальник отдела кассовых операций банка, заведующая кассой филиала и кассир".

Возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ (мошенничество). Расследование продолжается.

Добавим, что за последние дни это уже второй случай коллективного воровства банковских клерков в особо крупном размере. Так, в "Сбербанке" 5 его сотрудниц обворовывали мертвых или уехавших за границу одиноких вкладчиков пенсионного возраста.

Мошенницы пользовались просто фантастическим несовершенством в работе государственных структур, достигшим "гоголевских" масштабов: некоторым из обворованных покойников поступали на счет деньги, то есть они как бы продолжали получать пенсии и после смерти.

Аферисток уличили в махинациях по крайней мере с восемью счетами, в результате чего их добычей стали 16 миллионов рублей.

Факт крупных хищений обнаружился лишь случайно, когда родственники одного из умерших пенсионеров решили обналичить средства с его счета. В банке выяснилось, что он уже пуст.

К настоящему моменту все мошенницы, среди которых была даже заместитель руководителя отделения, уволены. В правоохранительных органах проводят проверку обстоятельств этих махинаций.

Отметим, что наличие среди вкладчиков "Сбербанка" многочисленных "мертвых душ" с обворованными счетами свидетельствует о несовершенстве как службы контроля государственного банка, так и системы начисления пенсионных денег. По идее после смерти пенсионера данные из ЗАГСа отправляются в Пенсионный фонд, и выплата пенсии прекращается. Однако почему-то это происходит не всегда.