В среду оперативниками столичного ОВД "Хорошевский" задержаны двое мошенников.
Съемки НТВ
В среду оперативниками столичного ОВД "Хорошевский" задержаны двое мошенников. Их основным инструментом была так называемая "кукла" - две стодолларовые купюры, между которыми лежало около 50 десятирублевок. При умелом обращении такая "кукла" может приносить до нескольких тысяч долларов в день.

"Один из мошенников бросал на землю денежную "куклу", следом за ним шел его напарник, подбирал эту "куклу", подходил к гражданам и предлагал поделиться" - рассказывает зам. начальника ОВД Олег Ковтун. Жертве мошенников предлагалось разделить деньги поровну, но в самый неподходящий момент появлялся владелец "потерянной" суммы. В итоге жертва не только возвращала чужие "деньги", но и лишалась всего содержимого собственного кошелька.

Двое задержанных мошенников в разное время приехали в Москву из Душанбе. Здесь они перебивались случайными заработками, пока не решили добывать деньги более простым способом. Старый фокус с денежной "куклой" показался им наиболее подходящим. Один из них уже сознался в мошенничестве и подробно рассказал о его технологии. По словам задержанного, в этом деле самое главное √ заставить человека, поверившего в свою удачу, достать из кармана собственные деньги.

Второй задержанный гость столицы категорически отрицает свою причастность к мошенничеству, и, как часто бывает в таких случаях, говорит о недоразумении. Расследование дела продолжают сотрудники ОВД "Хорошевский". Они просят всех, кто смог опознать задержанных, сообщить об этом по телефонам 940-21-76 или 940-21-78.