Суд Сормовского района Нижнего Новгорода в пятницу вынес приговор 16-летнему Игорю Машуро, обвиняемому в убийстве своей бывшей подружки
Архив NEWSru.com
Суд Сормовского района Нижнего Новгорода в пятницу вынес приговор 16-летнему Игорю Машуро, обвиняемому в убийстве своей бывшей подружки. Вместе с ним на скамье подсудимых за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью оказались Александр Седов и Александр Пигалев.

В результате суд приговорил Машуро к 9 годам воспитательной колонии и к штрафу в 130 тыс. рублей штрафа, который до совершеннолетия подсудимого придется выплачивать его родителям семье погибшей. Седов и Пигалев приговорены условно к 5,5 годам лишения свободы и 11 тыс. рублей штрафа каждый.

По данным следствия, 21 октября 2002 года компания из 7 человек, среди которых были Машуро, Пигалев, Седов, все со своими девушками, а также бывшая девушка Машуро Наталья Архипова со своей знакомой, собралась в подъезде дома на улице Героев Космоса.

Подростки распивали спиртные напитки. В ходе разговора между Архиповой и Машуро, которые относились друг к другу неприязненно после разрыва близких отношений, произошла ссора. В результате молодой человек ударил девушку по лицу и разбил ей нос.

Затем компания решила отправиться на берег озера. По показаниям задержанных, Архипову, которая собралась домой, догнали и уговорили пойти вместе со всеми. По прибытию на берег подруга подсудимого Савельева спросила у Архиповой, "спала ли та с Машуро".

Получив положительный ответ, Савельева ударила потерпевшую ногой в спину, после чего упавшую девушку принялись избивать ногами по голове и телу остальные подростки. Когда Архипова начала хрипеть, подростки покинули место преступления, испугавшись, что убили ее.

На берегу остался только Машуро. Через некоторое время молодые люди вернулись за ним. Они увидели, что Архипова, которая продолжала находиться без сознания, уже была раздета. Между ног у нее была вставлена пластмассовая бутылка.

Подошедшим друзьям Машуро заявил, что утопит пострадавшую. Подростки, не поверив ему, ушли. После этого, по показаниям подсудимого, он волоком затащил девушку в воду и утопил ее, сообщает Нижегородское телеграфное агентство.