В Москве арестованы убийцы криминального авторитета Алика Сочинского
criminalnaya.ru
Столичные милиционеры взяли под стражу двух мужчин, которых обвиняют в покушении на сочинского мафиози Алика Миналяна, убитого в начале года.

Замоскворецкий суд Москвы вынес постановление об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу Константину Григорьеву и Дмитрию Леснякову. Оба "подозреваются в совершении убийства по найму, сопряженного с бандитизмом и покушением на убийство", передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на руководителя пресс-службы Московского городского суда Анну Усачеву.

Как считают следователи, у Григорьева ранее была другая фамилия и он находился в розыске по подозрению в совершении тяжких и особо тяжких преступлений. Лесняков же подозревается в том, что именно он причинил Миналяну восемь огнестрельных ранений, от которых потерпевший впоследствии скончался.

Напомним, 6 февраля 2009 года подозреваемые расстреляли Алика Миналяна, являвшегося криминальным авторитетом из Сочи. Киллеры подстерегли мафиози, известного под кличкой Алик Сочинский, у дома №7 по Инициативной улице в Москве. Миналян выходил из собственного автомобиля Mercedes, когда по нему был открыт огонь. Затем киллеры скрылись с места преступления на автомобиле ВАЗ-2109.

В ходе стрельбы ранения спины получил и водитель погибшего, который привез босса на съемную квартиру. Аванес Погасян обратился за помощью в одну из городских клиник, после чего медики поставили в известность о случившемся сотрудников милиции, которые выставили охрану возле палаты необычного пациента. Позднее свидетель убийства "авторитета" был допрошен.

Мафиози готовился к Олимпиаде в Сочи

37-летний Алик Миналян постоянно проживал в Хостинском районе Сочи. Весной 2007 года его задерживали милиционеры - тогда у него изъяли пистолет Макарова со снаряженной обоймой, а в багажнике машины "авторитета" был обнаружен целый арсенал. Суд приговорил Миналяна за незаконное хранение оружия к году лишения свободы условно.

В 2006 году Миналян пережил покушение, которое также было совершено в Москве. Тогда в него стреляли на Краснопресненской набережной, однако криминальный авторитет и его водитель отделались ранениями.

Примечательно, что незадолго до своей гибели Миналян развернул бурную деятельность на подконтрольной ему территории, где в 2014 году планируется провести XXII зимние Олимпийские игры. "В правоохранительных органах отмечают, что его (Алика Миналяна) деятельность активизировалась в связи с подготовкой Сочи к Олимпиаде", - рассказали в столичных правоохранительных органах после убийства "авторитета".

Между тем, в начале 2009 года у Алика Миналяна были весьма натянутые отношения с другими влиятельными преступными авторитетами. По некоторым данным, его даже лишили "короны" и статуса "вора в законе" буквально за несколько дней до смерти. Предполагается, что это сделал 38-летний Армен Арутюнян по кличке Сабо, Пухлый и Армен Каневской. Данный "вор в законе" считается правой рукой самого Деда Хасана.

До поры до времени Пухлому удавалось избегать публичности, являясь при этом "смотрящим" за аграрными территориями Кубани. Однако вскоре после убийства Миналяна Армен Каневской был схвачен сотрудниками ФСБ в аэропорту Краснодара.

А в ноябре 2008 года имя Армена Каневского попало в прессу благодаря деятельности украинских правоохранительных органов. Тогда милиционеры "развернули" домой целую делегацию из российских "авторитетов", которые намеревались провести в Ялте "сходку", во время которой решались бы вопросы "коронации" криминального авторитета Артема Каневского. Этот "авторитет" является родным братом Армена Арутюняна.

Криминальная война

Смерть Алика Миналяна стало четвертым заказным убийством выходцев с Кавказа, совершенным в столице в течение двух суток. Более того, лишенный короны "вор в законе" не был ни первым, ни последним "авторитетом", убитым в Москве за последнее время.

Еще в ноябре 2008 года было совершено покушение на ресторатора Гелу Церцвадзе, который считается правой рукой влиятельного "вора в законе" Тариэла Ониани. Позднее 47-летний Церцвадзе, в прошлом занимавший пост советника Грузии, скончался в больнице.

А 22 мая 2009 года в Кузьминках был расстрелян автомобиль сразу с тремя гангстерами, среди которых оказался "вор в законе" Андрей Голубев по прозвищу Скиф. Автомобиль Mercedes Gelandewagen, в котором находились трое представителей славянской преступной группировки, был обстрелян из автоматического оружия 22 мая приблизительно в 23:00 в районе дома №143 по Волгоградскому проспекту. Стрелявший с места преступления скрылся.

Один из потерпевших выжил и позднее рассказал оперативникам, что ехал вместе со Скифом на "стрелку" с представителями другой преступной группировки.

В правоохранительных органах пришли к выводу, что в последние месяцы среди бандитских кланов в России началась настоящая криминальная война за передел сфер влияния, инициатором которой стал "вор в законе" Тариэл Ониани по кличке Таро.

У Таро была целая бизнес-империя в Испании, однако в 2005 году полиция провела масштабную и нашумевшую тогда операцию "Оса": более 4 тысяч полицейских на бронетранспортерах и вертолетах одновременно устроили 70 обысков и задержаний в Барселоне, Аликанте и в Марбелье.

Тем не менее, Ониани удалось скрыться, а полиция задержала лишь его 12-летнюю дочь. Сразу после этого ряд грузинских и российских политиков заявили о том, что "правоохранительные органы Испании берут в заложники детей".

С тех пор Ониани находился в международном розыске по линии Интерпола, а от его прежних доходов не осталось и следа. Тогда Таро получил гражданство РФ и осел на российских просторах. Здесь изгой стал претендовать на "свою долю" в криминальном бизнесе, а потому вошел в конфликт с другим "авторитетом" Асланом Усояном по кличке Дед Хасан.

Начало конфликту положила знаменитая сходка "воров" на борту прогулочного корабля на Пироговском водохранилище летом 2008 года. Тогда оперативники использовали вертолеты и быстроходные катера для разгона сборища "авторитетов".

В итоге были задержаны 39 "воров в законе" и около 50 их приспешников. Однако профилактический разгон сходки не повлиял на развитие конфликта, после чего оперативники и стали предпринимать более жесткие меры.

Тем не менее, конфликт Таро и Деда Хасана уже унес десятки человеческих жизней. Только за последнее время в Москве было убито четыре вора в законе. А 10 июня милиционеры задержали самого Тариэла Ониани, которого подозревают в похищении человека и вымогательстве.