В Москве начинается криминальная война: расстрелян бизнесмен из Азербайджана
Вести
Расстрел в российской столице коммерсанта может стать началом большой войны между кланами азербайджанской преступной группировки, считают в МВД.

Застреленный в ночь на среду в центре Москвы азербайджанец мог иметь отношение к организованной преступности, передает "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

При проверке личности погибшего по специализированным базам данных сотрудники милиции установили, что ранее мужчина задерживался сотрудниками подмосковных правоохранительных органов и даже был судим.

Случившееся, по мнению сотрудников милиции, может стать началом большой войны между кланами действующей на территории московского региона азербайджанской преступной группировки.

По данным источника, расстрелянный гражданин Азербайджана 1964 года рождения проживал в подмосковных Люберцах.

Столичное управление СКП РФ возбудило уголовное дело по факту расстрела мужчины в центре Москвы по признакам преступления, предусмотренного ст.105 (убийство), ст.222 (незаконное хранение и ношение оружия) УК РФ.

Как сообщает официальный сайт СКП РФ, во вторник около 21:50 у дома №6 по улице Покровке в центре Москвы двое неизвестных из автоматического оружия расстреляли 44-летнего гражданина Игбала Тахмаз-оглы Наджафова, который находился в автомобиле Mercedes Gelaendewagen с номером "У 776 УХ 177".

По словам очевидцев, иномарка остановилась на светофоре, когда сзади к ней подошли двое незнакомцев в темных одеждах и открыли огонь. Киллеры буквально изрешетили пулями автомобиль, а потом бросили оружие и побежали дворами в сторону Кремля, сообщает Life.ru.

Очевидцы происшествия попытались доставить Наджафова в ЦКБ имени Склифосовского, "однако раненый скончался у них в машине".

При осмотре места преступления, расположенного напротив ресторана "Щербет", изъят автомат АКМ-74, 12 гильз калибра 9 мм. Проводятся следственно-оперативные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств преступления и лиц, причастных к совершению убийства, сообщает СКП.

Ранее источник в правоохранительных органах сообщил, что в 1995 году погибший попадал в поле зрения российских правоохранительных органов как подозреваемый в совершении умышленного убийства, однако в дальнейшем обвинения с него были сняты.

"Прибывшим на место происшествия сотрудникам милиции свидетели происшествия сообщили, что в мужчину стрелял неизвестный в черной куртке и маске", - пояснили в милиции.

Сыщики также выяснили, что Mercedes GL 450, в котором расстреляли свою жертву киллеры, принадлежит женщине - 28 летней Ольге С. Милиция разыскивает двух мужчин ростом 160-170 см нормального телосложения. Один из них одет в черную кепку.

Между тем в Москве в ночь на среду было совершено еще одно покушение - на 36-летнего бизнесмена Арутюна Маильяна, уроженца Дагестана.

Как сообщил источник в правоохранительных органах, засаду на бизнесмена устроили во дворе его дома в Луговом проезде в 1:30. "Киллер открыл огонь из пистолета, однако промахнулся, - добавили оперативники. - Бизнесмен попытался скрыться от убийцы бегством".

По свидетельству очевидцев, киллер преследовал его около 200 метров, ведя огонь на ходу, после чего сам скрылся во дворах.

По данным милиционеров, "Маильян получил несколько ранений в спину, в область груди и поясницы". Не дожидаясь приезда скорой, его родственники доставили раненого в 58-ю городскую клиническую больницу, где ему была сделана операция.

В настоящий момент состояние пострадавшего тяжелое, но стабильное.