Большинство из криминальных авторитетов, задержанных накануне в ходе спецоперации, были отпущены на свободу, несмотря на то, что у некоторых из них нашли наркотики
Архив NEWSru.com
Большинство из криминальных авторитетов, задержанных накануне в ходе спецоперации, были отпущены на свободу, несмотря на то, что у некоторых из них нашли наркотики. А лидер кавказских "воров в законе" Аслан Усоян, известный под кличкой Дед Хасан, даже пожаловался, что живет "на одну российскую пенсию", пишет "Время новостей". Тем временем, СМИ стала известна причина, по которой два клана собрались на теплоходе.

Напомним, накануне стало известно о том, что силовики разогнали крупнейшую за последние годы сходку "воров в законе". В ходе спецоперации, проходившей в Подмосковье в лучших традициях американского боевика, с использованием вертолета, были задержаны более 50 авторитетов преступного мира, 39 из которых так называемые "законники".

Как рассказали "Коммерсанту" участники операции, организовал сходку Тариэл Ониани, который считается одним из самых влиятельных криминальных лидеров не только в России, но и в странах СНГ. Задержанных доставили в здание ГУ МВД по ЦФО на Шаболовке, где в течение последующих суток с ними проводились оперативные мероприятия и профилактические беседы. К вечеру вчерашнего дня большинство задержанных отпустили.

Поводом для последней встречи авторитетов, по данным сыщиков, стали далеко не праздные вопросы. Последний год Тариэл Ониани находится в разногласиях с другим криминальным "патриархом" - Асланом Усояном.

По большому счету криминальный мир России сегодня разделился на два лагеря. Один возглавляет как раз Ониани, другой Усоян. "То, что сегодня происходит, это еще не война между ворами за передел сфер влияния, но предвестие большой войны, одна уже была в середине лихих 90-х", - подчеркнул сотрудник ГУ МВД по ЦФО.

Весной лидеры двух кланов провели свои сходки, на которых пытались приостановить "воровские" полномочия друг друга. Так, по данным оперативников, 2 мая в Краснодаре своих единомышленников собрал Дед Хасан. На сходке кроме прочего обсуждались и вопросы контроля средств, выделяемых на сочинскую Олимпиаду. То мероприятие сотрудникам МВД РФ остановить так и не удалось.

В споре о сферах влияния на сторону 70-летнего Хасана, по данным сыщиков, неожиданно встал Вячеслав Иваньков, более известный как Япончик.

Формальным поводом для схода, состоявшегося в понедельник, стали поминки по одному из недавно умерших "авторитетов". Вначале воры действительно посетили его могилу, а только потом сели на арендованное судно, где их ждали накрытые столы. По версии оперативников, воры собрались, чтобы найти пути решения серьезного конфликта, который возник с кланом Аслана Усояна (Дед Хасан).

Дело в том, что, по словам оперативников, некоторое время назад Тариел Ониани поссорился с ближайшим сторонником Деда Хасана вором Лашей Шушаношвили (Лаша Руставский). Этот конфликт грозит вылиться в настоящую криминальную войну.

На сходке воры должны были решить, искать ли пути примирения с противоборствующим кланом, либо готовиться к схватке. Однако никакого решения принято не было, поскольку участников представительного криминального собрания задержала милиция.

"Мы мирные люди, никому не мешаем, мы за мир, чтобы не было беспредела, не было хамства, - рассказал корреспонденту "Времени новостей" сам Аслан Усоян. - Мы большинством из Грузии, я вот живу на российскую пенсию". Разница в двух последних сходках только одна - о сходке Хасана силовики узнали только по ее окончании, а его конкурента взяли в полном составе "отдыхающих".