В украинском Харькове полицейские задержали военнослужащего, который самовольно покинул службу с автоматическим оружием, а затем открыл огонь по прохожим
Патрульна поліція Харкова
В украинском Харькове полицейские задержали военного, который самовольно покинул службу с автоматическим оружием, а затем открыл огонь по прохожим. Стрельбу он вел из окна автомобиля такси, находясь при этом в нетрезвом состоянии.

О задержании пьяного автоматчика сообщило 21 августа информагентство 112.ua со ссылкой на пресс-секретаря патрульной полиции Харькова Ярославу Борисову.

"Накануне, во время патрулирования, к экипажу (патрульной полиции. - Прим. 112.ua) обратился водитель такси, который рассказал, что к его коллеге, другому водителю такси, сел мужчина в камуфляжной форме с автоматом АКС-74У", - пояснила Борисова.

Во время движения пассажир "начал вести себя неадекватно и произвел выстрел из автомата в окно автомобиля такси, в котором ехал". По предварительной информации, в результате инцидента никто не пострадал. При этом в зоне обстрела оказались прохожие, пишет российское издание "Вести.ru".

По словам Борисовой, патрульные незамедлительно выехали на место возможного нахождения машины, где заметили ее и проследили за ней. "На улице Тракторостроительной, когда водитель остановился, патрульные вытащили правонарушителя из автомобиля", - пояснила представитель полиции.

У предполагаемого хулигана, стрелявшего в спальном районе города, были выявлены признаки алкогольного опьянения. "Инспекторы обнаружили при поверхностной проверке лица автомат АКС-74У, патроны для автомата и снаряженный патронами магазин", - добавили в полиции.

Ярослава Борисова также уточнила, что правонарушитель является военнослужащим.

В региональном медиацентре Министерства обороны добавили, что задержанный военнослужащий-контрактник - участник боевых действий, которые ведутся на Донбассе против вооруженных формирований ДНР и ЛНР.

Полицейские передали задержанного представителям Харьковского зонального отдела военной службы правопорядка, передает "Интерфакс". "Его поместили на гауптвахту, где он в настоящее время и находится. Ему инкриминируется дезертирство и покушение на убийство. Расследованием занимается военная прокуратура", - сказали в региональном медиацентре.

По предварительным данным, мужчина покинул часть с оружием в субботу вечером. "В связи с этим будет проведено также служебное расследование, чтобы выяснить, как он мог покинуть территорию части с оружием", - добавили в медиацентре.