Украинский военный, убивший на Донбассе водителя при попытке угнать его машину, приговорен к 8 годам колонии
Global Look Press
Петропавловский районный суд Днепропетровской области вынес приговор военнослужащему, который в зоне проведения антитеррористической операции (АТО) совершил убийство мирного жителя. Потерпевший пытался помешать пьяному солдату похитить его автомобиль.

По решению суда старший солдат одной из воинских частей, дислоцированных в Донецкой области, проведет за решеткой восемь лет. Об этом сообщает официальный сайт военной прокуратуры Южного региона Украины.

"Установлено, что военнослужащий после употребления спиртных напитков с закрепленными за ним оружием и боеприпасами покинул воинскую часть в районе проведения антитеррористической операции", - говорится в пресс-релизе.

После этого военный незаконно завладел транспортным средством и совершил убийство гражданина, который пытался пресечь преступление.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 115 ("Убийство"), ч. 3 ст. 289 ("Незаконное завладение транспортным средством") УК Украины.

В марте было завершено предварительное расследование аналогичного преступления, в котором подозревают трех военнослужащих одного из батальонов территориальной обороны. После употребления спиртных напитков солдаты покинули территорию базового лагеря в Днепропетровской области, взяв с собой оружие. Они нарушали общественный порядок, а при попытке незаконно завладеть легковым автомобилем совершили убийство его владельца, сообщает "Сегодня".

Еще одно убийство было совершено пьяными военнослужащими Украины в середине ноября. Тогда они в присутствии офицера расстреляли в ходе ссоры двух контрактников. Одному из раненых удалось выжить.