Четыре человека получили огнестрельные ранения в суши-баре на Кутузовском проспекте Москвы
Архив NEWSru.com
Двое человек убиты, пятеро - в тяжелом состоянии - итог расстрела в суши-баре на Кутузовском проспекте Москвы. Инцидент произошел около 1:15 в пятницу в суши-баре "Сакэ", расположенном по адресу Кутузовский проспект, дом 5/3. По данным хорошо информированного источника, одним из убитых оказался бывший чеченский полевой командир Муслим Хасханов.

По сведениям РИА 'Новости', несколько мужчин вошли в помещение суши-бара и без слов открыли огонь по посетителями из автоматов.

В результате от полученных ранений в голову на месте скончался один человек - бывший чеченский полевой командир 30-летний Муслим Хасханов. Еще шесть человек получили огнестрельные ранения.

61-летний Мутарис Гаджи-заде, 37-летний Артик Дабчаев, 29-летние Отар Баталов и Руслан Мусаев, а также 27-летний Иса Мустафаев с огнестрельными ранениями были госпитализированы в различные медицинские учреждения, где их взяли под охрану. Как стало известно, утром скончался еще один пострадавший - 29-летний Отар Баталов.

Пострадавшие приехали на 4 "Ягуарах", BMW и джипе Mercedes

С места преступления сотрудники милиции изъяли два автомата "Калашникова", один из них с глушителем. Предположительно, нападавшие выпустили по своим жертвам 25 пуль из одного автомата.

Кроме того, ведется обыск в четырех автомашинах "Ягуар", автомобиле BMW и джипе Mercedes, на которых приехали в бар пострадавшие.

На месте преступления также обнаружены паспорта, в основном на имена чеченцев, проживающих в Грозном. Сотрудники милиции с самого начала не исключали, что пострадавшие могут иметь отношение к преступной группировке "чеченская община", а происшедшее - быть результатом криминальных разборок. Следствие считает, что преступление имеет все признаки заказного.

По данным милиции, двое раненых - азербайджанские воры в законе по кличкам Отар и Раффан. В столице по горячим следам вводился план "Сирена", который не принес никаких результатов.

Один из убитых оказался чеченским полевым командиром

Как выяснилось, Муслим Хасханов, убитый во время обстрела суши-бара на Кутузовском проспекте, ранее был чеченским полевым командиром. По данным хорошо информированных источников, Хасханов являлся эмиром села Валери Очхой-Мартановского района Чечни. В 2000 году он добровольно сдался федеральным силам и был амнистирован. Милиции он был известен как криминальный чеченский авторитет по кличке Муслим.

Воровская война?

Следствие установило, что расстрел на Кутузовском связан с разборками криминальных сообществ. Все пострадавшие являются членами "чеченской" и "азербайджанской" группировок.

По данным правоохранительных органов, в суши-баре проходила встреча чеченских и азербайджанских криминальных авторитетов. У обеих группировок существует конфликт с "измайловской" и несколькими петербургскими преступными ОПГ, что вероятно и послужило причиной расстрела.

В настоящий момент милиция прогнозирует начало так называемой воровской войны. Сейчас предпринимается целый комплекс оперативно-розыскных и профилактических мероприятий по ее недопущению, сообщает "Интерфакс".

В больнице в тяжелом состоянии остаются Иса Мустафаев, Руслан Мусаев и Мутарис Гаджи-заде. Кроме того, в реанимации находится человек с документами на имя Артика Дабчаева. Как считают сотрудники милиции, на самом деле под этими документами скрывается вор в законе, лидер "чеченского" преступного сообщества по кличке Артек.