Недавно арестованный на Сицилии босс коза ностры Бернардо Провенцано ответил на некоторые вопросы следователей
ANSA
Недавно арестованный на Сицилии босс коза ностры Бернардо Провенцано ответил на некоторые вопросы следователей. После задержания Провенцано сначала вообще отказывался отвечать на вопросы. Однако во время последней беседы со следователями легендарный мафиози все же рассказал о некоторых деталях своей жизни.

В частности, на вопрос о его финансовом положении Провенцано ответил, что у него вообще ничего нет. Женат он, по его словам, "только в своем сердце". До ареста главарь мафии много лет жил со своей возлюбленной Саверией Палаццоло, но так как он находился в розыске, официально оформить отношения у них не получалось. Тем не менее, у них родились два сына - Анджело и Франческо Паоло.

Провенцано также рассказал, что в детстве он ходил на занятия лишь в первом классе начальной школы. После этого в учебных заведениях он вообще не появлялся.

В дальнейшем задержанный не намерен сотрудничать со следствием: он подтвердил, что не будет отвечать на вопросы, касающиеся расследования его деятельности, сообщает "Интерфакс".

Бернардо Провенцано является одной из самых таинственных фигур мирового преступного мира. До его ареста следствие располагало лишь его фотографиями более чем 40-летней давности, а предполагаемый портрет преступника был сделан криминалистами на основе свидетельств немногочисленных мафиози, встречавшихся с Провенцано. Последняя фотография крестного отца датировалась сентябрем 1959 года. Остальные снимки были фотороботами.

Провенцано родился в бедной крестьянской семье. В молодости он стал членом клана Корлеоне. Руководитель подразделения клана, в котором начинал Провенцано. Крестного отца мафии коллеги прозвали Зверь, Бухгалтер и Бульдозер - последнюю кличку он получил за бескомпромиссность и несговорчивость. В конце концов Провенцано захватил власть над всем незаконным бизнесом Палермо - проституцией, торговлей оружием и наркотиками, игорными домами.

Восхождение Провенцано началось в 1958 году - с убийства конкурента Лиджо Микеле Наварра. В следующие десять лет Провенцано был замешан в десятках преступлений и убийств. К концу 80-х коза ностра перешла под полный контроль Провенцано и его соратника Сальваторе (Тото) Риина (по прозвищу "Коротышка").

Первые двадцать лет после объявления в розыск Провенцано даже не пытались искать. Однако в начале 1990-х итальянские власти начали операцию "Чистые руки", после чего по стране прокатилась волна арестов боссов мафии. Тогда же начались активные поиски Провенцано.