Простые продукты Бернардо Провенцано: он употреблял в пищу траву нищих и коров
Сorriere della Sera
В доме, в котором был захвачен скрывавшийся в течение 43 лет крестный отец сицилийской мафии Бернардо Провенцано, была обнаружена оставленная на печке кастрюлька с цикорием.

В связи с этой находкой Сorriere della Sera (полный текст на сайте Inopressa.ru) пишет об архаичном укладе жизни могущественного босса мафии - укладе, для которого характерны "простые продукты и натуральные запахи". Газета пишет о цикории и о том, как менялось отношение к нему в разные эпохи.

В пищу употребляются корни и листья из цикория, блюда из него горчат. В греческом языке название этого растения обозначает "искать" и "холмы". Этой травой питаются коровы и неимущие - так было в годы Второй мировой войны, когда цикорием питались миллионы итальянцев.

Год назад в The New York Times была опубликована статья о странных привычках итало-американцев Нью-Джерси и Нью-Йорка. По данным газеты, они оставляют свои автомобили на стоянках и отправляются на поиски дикорастущего цикория. И все это несмотря на педостережения представителей здравоохранения, что "эта трава произрастает в неблагоприятных условиях и является ядовитой".

Газета предполагает, что Провенцано в цикории должен был привлекать горький вкус. Однако можно допустить, что он знал что цикорий лечит заболевания желудка, как об этом писали египтяне еще в 4000 году до н.э. Цикорий также полезен для печени, как утверждал Галена, и для кишечника, по мнению Плиния. По мнению рядового современного врача, цикорий способствует "перистальтике кишечника" в нижнем отделе.

Цикорий можно есть сырым и вареным, его можно приправить оливковым маслом и чесноком, сделать бутерброд, положив цикорий между двумя ломтиками хлеба. Про цикорий пошутил и Франческо Рутелли, который в ноябре 2004 года, отвечая на упреки Романо Проди по поводу провала единого списка "Оливкового дерева", сказал, что он и партия "Маргерита" три года "ели хлеб с цикорием". 25 мая 2005 года, во время встречи руководителей "Оливкового дерева" на площади Святых Апостолов рядовые члены этой партии раздавали хлеб и кустики цикория.

Великие тоже любили цикорий. Гораций в своем доме в Сабине ел в основном оливки, мальву и цикорий. Виктор Эммануил III в 1944 году жил на вилле Эпископио в Равелло, и зеленщики каждые два-три дня приносили ему ящики с лимонами, картофелем и цикорием. Более деликатесным блюдом можно считать цикорий с морскими ежами, которым Массимо Д'Алема угощал Герхарда Шредера 17 мая 1999 года на итало-германской встрече в Бари.

Об аресте легендарного босса сицилийской мафии Бернардо Провенцано, скрывавшегося от правосудия с 1963 года, стало известно во вторник.

Провенцано является одной из самых таинственных фигур мирового преступного мира. Следствие располагало лишь его фотографиями более чем 40-летней давности, а предполагаемый портрет преступника сделан криминалистами на основе свидетельств немногочисленных мафиози, встречавшихся с Провенцано. Последняя фотография крестного отца датируется сентябрем 1959 года. Остальные снимки - это фотороботы.