Среди прочего Краузе инкриминировали хранение боеприпасов, сообщает "Доступ". "Суд апелляционной инстанции удовлетворил представление прокурора, исключив из осуждения Краузе незаконные действия с боеприпасами", - рассказала официальный представитель облсуда Евгения Нациевская. В итоге российская Фемида снизила срок наказания убийцы на два месяца. Решено, что Шутник проведет 18 лет и 10 месяцев в исправительной колонии строгого режима.
Также суд освободил фигурантов Лабецкого и Самсонову от наказания, назначенного им за укрывательство преступления, в связи с истечением срока давности.
"В остальной части приговор оставлен без изменений. Приговор вступил в законную силу", - добавила Евгения Нациевская.
Напомним, родственники 35-летней Эстер Масоры Альварес последний раз видели ее 20 марта 2015 года, когда она уходила из своей квартиры в Калининском районе Челябинска. За несколько месяцев до этого Альварес разошлась со своим гражданским мужем Игорем Какаржинским.
22 марта около 19:00 Эстер сообщила по телефону родным, что отметила свое 35-летие на базе отдыха "Небесное озеро" в национальном парке "Зюраткуль". Во время последнего разговора с матерью женщина говорила, что подъезжает к Челябинску.
По данным полиции, белый внедорожник Range Rover Evoque, принадлежавший Альварес, до города не доехал.
А 26 марта 2015 года труп пропавшей автовладелицы с огнестрельным ранением в голову был найден в поле около поселка Кундравы Чебаркульского района. 29 марта была обнаружена и иномарка жертвы - она находилась на платной стоянке, а за парковку платил один из приятелей Краузе.
Следователи пришли к выводу, что убийство совершено из корыстных побуждений: Шутника заинтересовал дорогой автомобиль женщины, с которой он находился в любовной связи.
Установлено также, что свой день рождения Альварес праздновала в обществе Краузе. Родственники Альварес знали об этом, так что Шутник сразу попал под подозрение.
К тому моменту, когда Краузе объявили в розыск, он находился на египетском курорте. Предполагается, что, вернувшись оттуда, он собирался продать автомобиль жертвы.
Египетские правоохранительные органы содействовали российским силовикам и негласно проследили за туристом до самой посадки на самолет 4 апреля. А в Челябинске Шутника возле трапа уже встречали российские оперативники.
В Египте Краузе совершил правонарушение. В чем именно оно заключалось, не сообщалось. Также пресса писала, что у Шутника было криминальное прошлое.
У погибшей Эстер Альварес остались три маленькие дочери. 29 марта на ее похороны в Челябинске пришло более 200 человек. Женщину хоронили в свадебном платье и в закрытом гробу, так как ее лицо было обезображено.
В рамках расследования найдено огнестрельное оружие, из которого была убита Альварес. Также обнаружен ее сотовый телефон, пропавший после убийства.
Циничному убийце Эдгарду Краузе предъявили обвинение по ч. 1 ст. 105 ("Убийство") УК РФ. А двум его сообщникам - жителям Челябинской области - инкриминировали ст. 316 УК РФ ("Укрывательство преступлений").
Суд первой инстанции, проходивший в закрытом режиме, назначил Краузе наказание в виде 19 лет колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на два года. Также частично были удовлетворены иски родственников погибшей. В пользу каждой из трех дочерей Альварес взыскано по три миллиона рублей, в пользу ее матери - два миллиона рублей. Укрыватели Самсонова и Лабецкий были приговорены к четырем и пяти годам колонии общего режима с ограничением свободы на два года и штрафами по 100 тысяч рублей каждому.
После окончания судебного разбирательства все осужденные обжаловали приговор. Адвокат Краузе настаивал на переквалификации действий своего подзащитного с умышленного убийства на причинение смерти по неосторожности (ст. 109 УК РФ). Кроме того, он просил оправдать Краузе по п. "б" ч. 4 ст. 158 УК РФ ("Кража"). Защитники Самсоновой и Лабецкого просили их полностью оправдать.