Во французской столице полиция ищет вооруженных грабителей, которые похитили ювелирные украшения из магазина южноафриканской алмазной корпорации De Beers. Ущерб от ограбления достигает трех миллионов евро
Site Officiel De Beers France
Во французской столице полиция ищет вооруженных грабителей, которые похитили ювелирные украшения из магазина южноафриканской алмазной корпорации De Beers. Ущерб от ограбления достигает трех миллионов евро. Преступление совершено в 18:45 вторника в парижском торговом центре Printemps-Haussmann.

Двое злоумышленников были вооружены пистолетами, но до стрельбы дело не дошло, пишет Le Monde.

Похитив ювелирные изделия компании De Beers, преступники скрылись. По словам продавцов других бутиков в универмаге, все произошло настолько быстро, что многие посетители даже не заметили ограбления и никакой паники не было.

Согласно статистике, собранной национальным Центром изучения преступности, с 2009 по 2011 годы число ограблений ювелирных магазинов выросло на 61 процент. Это произошло на фоне снижения количества нападений на банки и на инкассаторов.

Отметим, что за сутки это уже второе крупное похищение алмазов в Европе. Ранее банда грабителей похитила 120 коробок с драгоценными камнями из самолета авиакомпании Swiss, стоявшего в аэропорту Брюсселя. Этот груз готовился к отправке в Цюрих.

На всю операцию преступникам потребовалось около пяти минут. По данным Антверпенского всемирного алмазного центра, рыночная стоимость похищенных алмазов составляет 37,5 миллиона евро.

Одно из самых крупных ограблений в криминальной истории Парижа было совершено в декабре 2008 года. Тогда нападению подвергся магазин компании Harry Winston, расположенный на проспекте Монтень в Париже. Похитив драгоценности, злоумышленники причинили ущерб в 85 миллионов евро.

Добавим, что компания De Beers, магазин которой подвергся ограблению в Париже, основана в ЮАР в 1888 году. Корпорация также осваивает месторождения драгоценных камней в Ботсване, Намибии и Танзании. Она производит примерно 40% добываемых в мире алмазов.

De Beers работает в 25 странах мира. А общая численность персонала достигла почти 23 тысяч человек.