В Московской области расследуют уже серию убийств автовладельцев и пассажиров, совершенных за последние месяцы на шоссе М-4 "Дон" и Бетонном кольце
Moscow-Live.ru
В Московской области расследуют уже серию убийств автовладельцев и пассажиров, совершенных за последние месяцы на шоссе М-4 "Дон" и Бетонном кольце. Преступники устраивают засады, подкладывая под колеса шипы, а потом расстреливают жертв, оставляя их имущество нетронутым, пишет "Московский комсомолец".

Первое из преступлений, в которых просматривается одинаковый "почерк", произошло 3 мая 2014 года. Тогда на 84-м километре трассы "Дон", где начиналось сужение дороги, дальнобойщик Геннадий увидел у обочины автомобиль Kia Ceed, стоявший "на аварийке".

Рядом с машиной лежал труп ее владельца - 64-летнего москвича Анатолия Лебедева. Вместе с ним погибла и 62-летняя супруга Татьяна.

Установлено, что преступники подбросили на дорогу ловушку в виде сплавленных пластин с шипами (так называемые куриные лапы). Почувствовав прокол колеса, автомобилист остановился и вышел из салона. Пока Анатолий прилаживал домкрат, намереваясь приподнять иномарку, преступники из двух пистолетов убили его и сидевшую в Kia супругу.

В машине находились мобильные телефоны, видеотехника и планшет, но ценности убийц не интересовали.

По некоторым данным, пропал только iPad убитого пенсионера. Но следователи не уверены, что его похитили именно убийцы.

Известно, что Анатолий и Татьяна ехали навестить родственников в одной из станиц Краснодарского края. Из Москвы они выехали в ночь, чтобы избежать пробок.

Почти через два месяца на той же трассе "Дон" было совершено еще одно убийство. На этот раз преступники устроили засаду на 45-м километре дороги в Домодедовском районе. 53-летний уроженец Тульской области Алексей Цыганов ехал к семье в Венев на автомобиле Chevrolet Cruze. Его тоже выманили из машины с помощью дорожного шипа, а затем расстреляли. Признаков ограбления не обнаружено.

Известно, что Цыганов работал водителем маршрутного такси в аэропорту "Внуково".

А в ночь на 19 августа на Рязанско-Каширском участке Малого Бетонного кольца, всего в километре от поста ДПС в районе деревни Фоминское, был убит 31-летний москвич Альберт Юсупов, бывший танцор ансамбля имени Моисеева.

В выходные Юсупов отдыхал на даче в Луховицком районе. Ближе к ночи дачник поехал домой, а в 2:00 позвонил другу и сказал, что у машины пробито колесо. Как выяснилось, его автомобиль Opel Vectra был остановлен пластинами с закрепленными на них треугольными шипами. Эти улики были найдены на месте расправы.

Преступник трижды выстрелил Юсупову в спину, а потом произвел контрольный выстрел в голову. Через 40 минут его тело заметил водитель-дальнобойщик, а еще через 2 часа 10 минут информация об этом поступила в правоохранительные органы Раменского района.

В ходе осмотра места происшествия обнаружены две гильзы и один патрон, сообщает официальный сайт ГСУ СК РФ Подмосковья. Уголовное дело возбуждено по ч.1 ст. 105 ("Убийство") и ч. 1 ст. 222 ("Незаконный оборот оружия") УК РФ.

Следователи выяснили, что во всех трех случаях убийца использовал пули калибра 9 мм, с маркировкой Тульского оружейного завода. Они не исключают связи между этими преступлениями.

Более того, по данным Life News, на счету подмосковной банды убийц уже 14 трупов и трое раненых. Операцию по поиску преступников получила кодовое название "ГТА" (по аналогии с компьютерной игрой GTA, в которой главный герой совершает немотивированные убийства и другие преступления). Издание опубликовало фоторобот одного из подозреваемых.

По некоторым данным, эта же преступная группировка расстреляла в декабре 2013 года трех грузчиков и еще одного мужчину в Югорском проезде в Москве. Впрочем, позднее сообщалось о задержании подозреваемого в этом громком убийстве.