Расследовать убийствосемьи нижегородского спецназовца, его жены и детей на трассе в Ростовской области будет Главное следственное управление (ГСУ) СКП РФ. Это решение принято в связи с особой дерзостью преступников и широким общественным резонансом
Вести
Расследовать убийство семьи нижегородского спецназовца, его жены и детей на трассе в Ростовской области будет Главное следственное управление (ГСУ) СКП РФ. Это решение принято в связи с особой дерзостью преступников и широким общественным резонансом, который вызвало дело, поясняет "Интерфакс".

Подполковник Дмитрий Чудаков, начальник отделения СОБРа при ГУВД по Нижегородской области, возвращался на машине из отпуска. Вместе с ним ехали жена, 7-летний сын и 11-летняя дочь. В ночь на среду они были обнаружены убитыми в своем автомобиле на трассе М-4 ("Дон") в Ростовской области. На телах были огнестрельные и ножевые ранения. 11-летнюю Веронику ударили ножом больше 20 раз.

- Источник: в районе было еще три похожих убийства

По всей видимости, преступники расстреляли семью из охотничьего оружия, когда та остановилась у дороги на ночлег. Затем жертв добили ножами прямо в машине. После убийства преступники пытались сжечь машину с трупами, но огонь погас. Возле места происшествия были беспорядочно разбросаны вещи погибших.

Следствие рассматривает несколько версий убийства, основная из них - разбойное нападение. Известно, что в июле 2008 года на этом же участке дороги в автомобиле расстреляли юношу и девушку. Принято решение о соединении этих уголовных дел, сообщила Галина Гагалаева, старший помощник руководителя Следственного управления следственного комитета при Прокуратуре РФ по Ростовской области.

На одном из форумов сотрудников милиции сообщается, что "это уже четвертое подобное убийство в Ростовской области", рассказывает "Коммерсант". "Убийства совершаются бессмысленно (ничего особо ценного с места убийства не похищают) и с крайней жестокостью, - говорят милиционеры. - Убивают всех, кто может потом оказаться свидетелем, без разбора, поэтому свидетелей пока нет".

В то же время родственники и близкие почти уверены: убийство Дмитрия и его семьи связано с его профессиональной деятельностью, сообщает НТВ. "Вы знаете, какая работа, и версия здесь, мне кажется, только одна", - говорит мать погибшего офицера, Валентина Чудакова. Спецназовец девять раз выезжал в служебные командировки на Северный Кавказ. Он был награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" второй степени, медалью "За отвагу".

ГУВД по Ростовской области обратилось к гражданам, которые были очевидцами убийства, сообщить об этом за крупное денежное вознаграждение.

Источник: в районе совершено еще три подобных убийства

На счету банды, которая могла убить Чудаковых, уже, вероятно, четыре убийства и десять трупов, сообщил "Комсомольской правде" информированный источник в в правоохранительных органах Ростовской области.

Первое убийство произошло еще 17 февраля прошлого года. Тогда в собственном доме в Аксае погибли начальник отдела информационной безопасности донского Госнаркоконтроля полковник Михаил Злыднев и его супруга Татьяна Ботнарюк. Нападавшие произвели по выстрелу в голову мужчине и женщине, а затем добили ножами. Похищено было совсем мало: мобильный телефон, спутниковый ТВ-тюнер, женская дубленка, мужская кожанка и DVD-плеер.

Второе схожее преступление произошло спустя полгода, 17 июля. Возле кафе "Березки", недалеко от места гибели Чудаковых, нашли трупы Алексея Сазонова и Юлии Васильевой. Почерк тот же: огнестрельные ранения из ружья, похищены барсетка с водительским удостоверением и паспортом, женская сумочка, мобильные телефоны.

Третье убийство - на окраине Новочеркасска, но тоже на выезде в направлении Аксая, в ночь с 10 на 11 марта 2009 года. В частном доме бандиты расправились с пожилым мужчиной и невестой его сына: их расстреляли из ружья и добили ножами. Бандиты забрали паспорта погибших, ноутбук, фотоаппарат и видеокамеру, плеер и CD-диски, а также женские сапоги и дубленку, мужскую куртку.

Все три убийства так и остались нераскрытыми. Сыщикам, однако, удалось определить, что в группе, скорее всего, три человека - двое мужчин (рост 170-180 см, 30 и 40 лет, у одного из них русые волосы) и женщина лет 30-40, среднего роста, волосы светлые, слегка рыжеватые. Подозрительную троицу видел рядом с местом одного из преступлений случайны свидетель,но было темно, и более точного описания он дать не смог.