Полиция Италии расследует дерзкую кражу сейфа из кабинета начальника пенитенциарного учреждения в городе Торре-дель-Галло, к северу от Павии. Каким-то образом преступникам удалось пройти незамеченными мимо камер внешней системы видеонаблюдения
Архив NEWSru.com
Полиция Италии расследует дерзкую кражу сейфа из кабинета начальника пенитенциарного учреждения в городе Торре-дель-Галло, к северу от Павии. Каким-то образом преступникам удалось пройти незамеченными мимо камер внешней системы видеонаблюдения.

В пропавшем ранним утром в среду сейфе находилось 5 тысяч евро, пишет газета Corriere Della Sera со ссылкой на профсоюз надзирателей.

Украденные деньги являлись накоплениями заключенных. Однако директор тюрьмы Иоланда Витале заверил, что сможет компенсировать им потерю.

Вечером того же дня бронированный бокс был найден вскрытым и пустым за тюремной территорией.

Судя по всему, преступники тщательно готовились к краже. Они знали, где расположены камеры слежения и сейф, который пришлось выламывать из стены. По этой причине под подозрение попали бывшие заключенные обворованной тюрьмы, сообщает РБК. Также не исключается соучастие надзирателей.

Предполагается, что в краже участвовало три или четыре человека, пишет The Local.

Офис директора находится в новом крыле тюрьмы. По одной из версий, туда можно проникнуть по подземным коммуникациям.

Примечательно и то, что преступники проникли в новый тюремный корпус незадолго до того, как его должны были заселить 300 заключенными.

Расследование курьезной кражи контролирует глава прокуратуры Павии Густаво Кьоппа. А тюремщики в связи с произошедшим жалуются на нехватку персонала: из предусмотренных 283 рабочих мест вакантными остаются 40.

Кстати, в последние недели тюрьма Торре-дель-Галло уже попадала в криминальные хроники. 11 августа из нее совершил побег 23-летний албанец Гок Арони. Он спустился по стене, используя импровизированный 15-метровый "канат", изготовленный из резиновых шлангов, найденных на строительной площадке нового тюремного блока. Но уже через несколько часов беглеца, осужденного за скупку и хранение краденого, поймали, пишет La Repubblica.

А утром 7 августа 2007 года из тюрьмы Торре-дель-Галло убежал 29-летний Джанкарло Галуччи, являвшийся гангстером клана Галуччи-Пископо. Преступник воспользовался тем, что в тот день его посетили родственники. В итоге ему удалось уехать на автомобиле вместе с четырехлетним сыном и зятем. Позднее стражи порядка арестовали беглеца в поезде.

Похожий случай произошел летом 2013 года в соседней Швейцарии. Там была ограблена тюрьма города Женева. Прямо посреди рабочего дня преступники пробрались в помещение, похитили деньги, сели на мотоцикл и уехали во Францию, пишет газета "Новые известия".