Заключенных тюменской колонии воры оставили без дверей и решеток
Архив NEWSru.com
Курьезная кража произошла в Тюмени 22 апреля. Как стало известно, около 7 часов утра неизвестные преступники проникли на территорию исправительно-трудовой колонии N2 в поселке Строителей.

Злоумышленники похитили металлические пластины, из которых заключенные делают под заказ администрации железные двери и оконные решетки.

Экипаж вневедомственной охраны УВД Ленинского округа Тюмени, вызванный охраной, быстро задержал преступников. Ворами оказались молодые люди в возрасте от 23 до 29 лет. Похищенные пластины изъяты и возвращены колонии, сообщает Тюменская региональная газета "Вслух.ru" .

Самые необычные кражи металлических предметов

Охотники за цветными металлами не останавливаются ни перед чем. Так, в Закарпатской области злоумышленники разобрали и украли 11-метровый металлический мост через горную реку Свалявка.

Милиция считает, что это дело рук местных жителей, поскольку невозможно незаметно разобрать и увезти мост весом более тонны без крана и грузовика.

Очевидно, грабителей интересовал лишь металл, поэтому сейчас на всех пунктах приема металлолома установлен контроль. А пока ищут мост и злоумышленников, жители окрестных сел не могут добраться до города Свалява.

Это уже не первый случай, когда в погоне за металлолом злоумышленники похищают массивные металлические конструкции. Например, в конце января в Новгородской области похититель разрезал на части и украл многотонную водонапорную башню. Инцидент произошел в населенном пункте Егла Боровичского района.

Фрагменты разрезанной башни были найдены дома у 30-летнего жителя города Боровичи.

Ранее аналогичный инцидент произошел в деревне Невское той же Новгородской области. Тогда двоим деревенским жителям удалось украсть водонапорную башню и сдать ее в металлолом.

Остатки разрезанной на куски башни были найдены в одном из пунктов приема металлолома. Основную часть башни злоумышленникам удалось доставить в Санкт-Петербург.