Прокуратура Литвы завершила расследование по делу об убийстве Мари Трентиньян
Архив NEWSru.com
Прокуратура Литвы завершила расследование по делу об убийстве в Вильнюсе французской актрисы Мари Трентиньян. Обвинения в непредумышленном убийстве предъявлены вокалисту популярной во Франции рок-группы Бертрану Канта, сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам руководителя Вильнюсской окружной прокуратуры Рамутиса Янцявичюса, "передачу дела в суд задерживают чистые формальности: из Парижа не поступил оригинал документа о гибели актрисы с подписями французских медэкспертов". "Без этого документа мы не можем направить дело на судебное рассмотрение", - сказал прокурор.

Мари Трентиньян была жестоко избита 27 июля в одной их вильнюсских гостиниц ее другом Канта, что и стало причиной смерти актрисы. По литовским законам, обвиняемому грозит тюремное заключение сроком до 15 лет.

Канта подозревают в том, что в ходе ссоры он нанес актрисе сильнейшие удары по голове, ставшие причиной тяжелой черепно-мозговой травмы. От побоев Мари Трентиньян впала в глубокую кому и несколько дней спустя скончалась, не приходя в сознание.

По версии Канта, травма была получена актрисой в результате падения, однако судебно-медицинские эксперты пришли к выводу, что причиной смерти стали именно побои.

Мари Трентиньян скончалась 1 августа в частной клинике в парижском предместье Нейи, куда она была доставлена из Вильнюса по настоянию родственников. В столице Литвы актриса находилась в связи со съемками двухсерийного фильма для французского телевидения.