Министерство юстиции Франции приняло во внимание новые правовые элементы, выдвинутые литовскими властями в связи с возможной экстрадицией Бертрана Канта, подозреваемого в причастности к гибели актрисы Мари Трентиньян
Euronews
Экстрадиция во Францию рок-певца Бертрана Канта, подозреваемого в том, что он нанес смертельную травму актрисе Мари Трентиньян, "абсолютно невозможна до суда над ним", заявил в четверг генеральный прокурор Литвы Антанас Климавичюс. Он напомнил, что Франция не является членом международной конвенции 1972 года об экстрадиции уголовных преступников.

"К тому же, - заметил генеральный прокурор, - я не вижу в этом смысла. Преступление было совершено в Литве, здесь находятся свидетели, и здесь будет принято судебное решение".

В настоящее время из-за плохого состояния здоровья 39-летний певец находится в тюремной больнице в Вильнюсе. Его адвокаты настаивают на том, чтобы его судили во Франции, сообщает "Интерфакс".

В то же время министерство юстиции Франции приняло во внимание новые правовые элементы, выдвинутые литовскими властями в связи с возможной экстрадицией Бертрана Канта, подозреваемого в причастности к гибели актрисы Мари Трентиньян.

"Эти элементы в настоящее время изучаются совместно с МИД", - говорится в сообщении для печати, распространенном в среду Минюстом Франции.

Ранее из Вильнюса поступили сообщения о том, что содержащийся там под стражей гражданин Франции Бертран Канта может быть выдан Франции лишь после завершения судебного процесса в Литве.

За нанесение повреждений, повлекших тяжелые последствия для здоровья, Уголовный кодекс Литвы предусматривает лишение свободы сроком до 10 лет.

В воскресенье, 27 июля в ходе ссоры, произошедшей в одной из гостиниц литовской столицы, Бертран Канта нанес Мари Трентиньян сильный удар по голове, который повлек кровоизлияние в мозг. Женщина была госпитализирована, Канта задержан полицией.

По настоянию родственников Мари Трентиньян на самолете была доставлена в Париж, ее состояние оценивалось врачами как безнадежное. В минувшую пятницу пострадавшая не приходя в сознание скончалась.

В отношении Канта во Франции возбуждено дело по подозрению в непредумышленном убийстве. В рамках проводимого расследования представители парижской прокуратуры планировали выехать в Вильнюс для сбора информации, однако, по последним сообщениям, литовские власти пока не дали разрешения на такую поездку.

Тем не менее, адвокаты семейства Третиньян выражают надежду, что в случае направления официального запроса проблема экстрадиции Канта может быть решена положительно. Сам Канта, по сообщениям из Вильнюса, в беседе со своими адвокатами заявил, что хотел бы, чтобы его выдали Франции, сообщает РИА 'Новости'.