Высокопоставленные сотрудники правоохранительных органов признаны виновными в вымогательстве 100 тысяч рублей
В Волгоградской области вынесен приговор заместителю районного прокурора и и.о. начальника милиции общественной безопасности (МОБ) одного из РОВД. Оба высокопоставленных сотрудника правоохранительных органов признаны виновными в вымогательстве 100 тысяч рублей.

Приговор зачитан заместителю прокурора Ленинского района Волгоградской области Алексею Луценко и исполняющему обязанности начальника милиции общественной безопасности (МОБ) Ленинского РОВД Николаю Джумагалиеву, передает "Интерфакс" со ссылкой на главу следственного управления при прокуратуре Волгоградской области Михаила Музраева. Суд Ленинского района признал виновными высокопоставленных сотрудников правоохранительных органов в получении взятки и приговорил Луценко к 2 годам одному месяцу лишения свободы, а Джумагалиева к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Как уточнили в областном суде, подсудимые также лишены права на 2 года занимать руководящие должности в правоохранительных органах. Приговор был вынесен 14 января и пока не вступил в законную силу.

"В последнем слове подсудимые признали свою вину и раскаялись", - сказал представитель облсуда.

Алексей Луценко признан виновным по ч.2 ст.290 (получение взятки), а Джумагалиев по ч.5 ст.33 ч.2 ст. 290 (пособничество в получении взятки) УК РФ.

Ранее пресс-служба следственного управления при прокуратуре сообщала, что в начале июня 2009 года при получении незаконного денежного вознаграждения в размере 100 тысяч рублей Луценко и выступивший посредником при передаче взятки Джумагалиев были задержаны.

Задержание было произведено после обращения в областное следственное управление генерального директора одного из предприятий, осуществляющих свою деятельность на территории Ленинского района Волгоградской области. Бизнесмен сообщил, что с марта 2009 года сотрудники районных прокуратуры и милиции требуют передавать им ежемесячно часть прибыли от деятельности возглавляемого им предприятия.

За 50 тысяч рублей предприимчивые стражи порядка гарантировали, что предприятие избежит проверок финансово-хозяйственной деятельности. В противном случае заместитель прокурора района угрожал использовать свои должностные полномочия для воспрепятствования деятельности предприятия.

Директор предприятия отказался платить, и в скором времени высказанные сотрудниками правоохранительных органов угрозы стали реальностью.

С середины апреля 2009 года директор неоднократно привлекался к административной ответственности прокуратурой Ленинского района Волгоградской области. Деятельность предприятия тоже регулярно подвергалась всевозможным проверкам.