В Пензе арестован капитан милиции, подозреваемый в похищении людей: 5 жертв
Архив NEWSru.com
В Пензенской области взят под стражу офицер угрозыска МВД, которого обвиняют в серийных похищениях людей. В дальнейшем страж порядка применял к пленникам насилие и вымогал деньги.

В четверг Железнодорожный районный суд Пензы выдал ордер на арест оперуполномоченного уголовного розыска Пензенского линейного управления внутренних дел на транспорте (ЛУВДТ) капитана милиции Романа Гнедчина. Он подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями, похищении людей и вымогательстве у них денежных средств, сообщает официальный сайт Приволжского следственного управления на транспорте при прокуратуре РФ.

Как следует из материалов дела, в сентябре 2009 года Гнедчин Р.Ю. с целью вымогательства денежных средств "совместно с не установленными следствием лицами" поочередно похитил пятерых граждан.

По информации следствия, заложники удерживались в квартирах, расположенных в разных районах Пензы. "При этом Гнедчин применял к ним физическое насилие и вымогал денежные средства", - отмечается в сообщении.

Известно, что среди пленников была одна женщина, а избиения происходили неоднократно. За всех жертв преступники требовали в общей сложности 5 миллионов рублей выкупа.

12 января Роман Гнедчин был задержан в порядке ст. 91 УПК РФ. В тот же день он был допрошен в качестве подозреваемого, однако вину свою не признал и от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

В отношении милиционера возбуждено уголовное дело по пп. "а", "ж", "з" ч.2 ст.126 (похищение человека группой лиц по предварительному сговору, совершенное в отношении двух или более лиц из корыстных побуждений), пп."а", "в" ч.2 ст.163 (вымогательство группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия), ч.1 ст.285 (злоупотребление должностными полномочиями) УК РФ. Капитану МВД грозит 15 лет лишения свободы.