Обвиненному в серийных изнасилованиях наследнику косметической империи Макса Фактора Эндрю Ластеру суд приказал заплатить 19 млн долларов женщине, которой он ввел наркотический препарат, после чего надругался над ней, сняв все происходящее на видеопленку
www.vcsd.org
Обвиненному в серийных изнасилованиях наследнику косметической империи Макса Фактора Эндрю Ластеру суд приказал заплатить 19 млн долларов женщине, которой он ввел наркотический препарат, после чего надругался над ней, сняв все происходящее на видеопленку.

Приговор в пользу жительницы Калифорнии, которая была идентифицирована только как Шона До, стал первым по трем искам, поданным женщинами против 39-летнего Ластера, который в начале года был заочно приговорен к 124 годах тюремного заключения. Он сбежал в перерыве между судебными заседаниями в январе.

В июне Ластера задержали в Мексике и вернули в Калифорнию, и он уже начал отбывать свой срок. На процессе одна из жертв рассказала, что Ластер изнасиловал ее, подмешав в стакан гаммагидробутират. Это вещество оказывает на человека сильное растормаживающее воздействие, за которым наступает амнезия.

По словам судьи, величина выплат назначена столь значительная для того, чтобы удержать потенциальных насильников от использования этого препарата в своих преступных целях. Судья также заявил, что Ластер напал на девушку, которая была младше него более чем в два раза, ввел ей наркотик, после чего изнасиловал. Он подвергал жертву разнообразным сексуальным оскорблениям, педантично записывая все на видео, сообщает Guardian.

Шона на процессе сказала, что понятия не имела о том, что происходило в доме Ластера в 1997 году в Санта-Барбаре, когда она была изнасилована, до тех пор, пока полиция через три года не показала сделанную им запись. Отрывки из 30-минутного видео позже также продемонстрировали по американскому телевидению, и это стало настоящим ударом для жертвы Ластера - она впала в депрессию.

В то же время пока непонятно, как насильник сможет выплатить указанную судом сумму, так как, по словам адвокатов, на самом деле он беден, хотя ранее его состояние оценивалось в 31 млн долларов. Пока в качестве единственного источника называется залог в 1 млн долларов, который был выплачен преступником перед его бегством.