В Новосибирске пьяный мужчина задушил 9-летнюю дочь, обидевшись на уход из дома экс-супруги
Фото NEWSru.com
В Новосибирской области милиционеры задержали мужчину, подозреваемого в убийстве своей малолетней дочери. Злоумышленник задушил девочку после того, как его бывшая супруга ушла из дома по своей инициативе.

Семейная трагедия разыгралась в ночь на пятницу в одном из домов по улице Котовского в Новосибирске, пишет газета "Комсомольская правда". Перед расправой над дочерью мужчина отправил бывшей жене циничное SMS-сообщение, в котором пообещал, что женщина запомнит этот день надолго.

"Мужчина 1979 года рождения проживал в квартире вместе со своим отцом, бывшей женой и дочерью, - поясняет сотрудник пресс-службы ГУВД по Новосибирской области Антон Сурнин. - Брак с женщиной был расторгнут еще в 2008 году, но родители девочки по-прежнему проживали вместе".

Развод и прекращение близких отношений не помешали главе семейства по-прежнему ревновать экс-супругу. Особенно острые приступы гнева возникали у подозреваемого, когда женщина не ночевала дома. Ко всему прочему, мужчина злоупотреблял спиртным.

13 января разведенная женщина вновь покинула квартиру, и это привело ее родственника в бешенство. Отправив бывшей супруге угрожающее SMS, ревнивец изрядно напился, а потом задушил собственную дочь. После задержания детоубийца дал признательные показания и заявил, что во всем раскаивается.

"Сейчас гражданин находится под арестом. Ему грозит наказание, предусмотренное частью 2 статьи 105 УК РФ", - добавил Антон Сурнин. По этой статье мужчине грозит до двадцати лет лишения свободы. Впрочем, по закону подозреваемого еще ожидает психиатрическая экспертиза, которая должна проверить его вменяемость.

Под Пермью отец убил 9-летнего сына

В тот же день, 14 января, аналогичное преступление совершил житель одного из регионов по ту сторону Уральского хребта. В этом случае жертвой отцовской агрессии стал тоже 9-летний подросток.

В убийстве сына подозревают 26-летнего жителя поселка Новые Ляды Свердловского района Перми. Этот населенный пункт расположен в 20 километрах к востоку от краевого центра, однако административно подчиняется городу.

По версии следователей, 14 января 2011 года подозреваемый несколько раз ударил своего ребенка ножом "из личной неприязни". От полученных ранений мальчик скончался на месте, сообщает официальный сайт следственного управления по Пермскому краю.

Сейчас подозреваемый задержан. Решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу. Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.