В Тобольске пенсионерка попросила младшую дочь подыскать киллера для убийства старшей, чтобы не расставаться с внуками
Архив NEWSru.com
Следователи Тюменской области возбудили уголовное дело в отношении пожилой жительницы Тобольска, которая подозревается в попытке организовать заказное убийство своей старшей дочери. В роли посредника должна была выступить младшая дочь пенсионерки.

63-летняя женщина решилась на преступление, так как не хотела расставаться с внуками и переживала за их будущее. Дело в том, что старшая из ее дочерей была лишена родительских прав. А пенсионерка боялась, что дочери удастся вернуть детей и увезти их в Ханты-Мансийский автономный округ, сообщает официальный сайт областного управления СК РФ.

"Не желая становиться непосредственным исполнителем преступления, пенсионерка обратилась к своей младшей дочери, попросив подыскать исполнителя (убийства. - Прим. NEWSru.com) в Тобольске за денежное вознаграждение в общей сумме 40 тысяч рублей, на что женщина якобы согласилась", - говорится в пресс-релизе.

Сестра потерпевшей Юлия обратилась в полицию и сообщила о преступных намерениях своей матери. Все дальнейшие контакты подозреваемой с дочерью проходили под контролем оперативных сотрудников МО МВД "Тобольский".

"В роли убийцы выступил сотрудник полиции. Подставной убийца, согласившийся на преступление за 40 тысяч рублей, предоставил паспорт старшей дочери, подтверждающий якобы ее смерть", - пояснили в следственном ведомстве.

После того как подозреваемая Мария К. расплатилась с "киллером" за убийство дочери Натальи А., коварную пенсионерку задержали и заключили под стражу.

В отношении нее возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 30 ч. 3 ст. 33 п. "з" ч. 2 ст. 105 ("Организация приготовления к убийству по найму") УК РФ.

По данным LifeNews, подготовке убийства предшествовала ссора потерпевшей с матерью. В начале года Наталья приехала к родственнице и потребовала отдать ей детей. Однако пенсионерка отказалась расстаться с внуками.