В Москве судят вора, похитившего ценности из гримерки цирка братьев Запашных
МВД России
Следственным отделом ОМВД России по Пресненскому району Москвы завершено предварительное расследование уголовного дела, возбужденного по факту дерзкой кражи в цирке братьев Запашных. Серийному вору удалось втереться в доверие к артистам, а потом проникнуть в гримерку и завладеть чужими гаджетами и другим имуществом.

"Сотрудники полиции установили причастность фигуранта еще к 8 эпизодам краж имущества граждан из различных учреждений. Установлено, что злоумышленник также проникал в здания путем взлома окон или дверей", - сообщает официальный сайт МВД РФ. Общий материальный ущерб от действий домушника превысил 1 миллион рублей, отметила официальный представитель ведомства Ирина Волк.

В настоящее время собранные материалы вместе с утвержденным обвинительным заключением направлены в Пресненский районный суд Москвы для рассмотрения по существу.

По версии следователей, в течение нескольких лет злоумышленник совершал кражи из офисов и других учреждений. В одном из случаев фигурант проник в здание цирка братьев Запашных, расположенный на Лужнецкой набережной в Юго-Западном округе Москвы. Попав в подсобные помещения, мужчина похитил "кредитные карты, мобильные телефоны, планшеты и другое имущество артистов и сотрудников".

Следователи установили, что подозреваемый "под видом рабочего вошел в доверие к работникам цирка и, воспользовавшись моментом, когда артисты находились на манеже, зашел в их гримерную и совершил кражу".

В ходе оперативно-разыскных мероприятий на одном из столичных рынков среди товаров был найден ранее похищенный компьютер одного из потерпевших. "Во время реализации подозреваемым похищенного имущества его задержали сотрудники полиции", - добавили в МВД.

Уголовное дело было возбуждено по ст. 158 УК РФ ("Кража"). В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Подробности ограбления цирка приводит канал РЕН ТВ, опубликовавший интервью с Эдгардом Запашным. Он считает, что предотвратить преступление не было никакой возможности, поскольку преступник действовал как настоящий профессионал.

"Мы провели собственное расследование, это не разгильдяйство ни в коем случае. Здесь просто грамотная работа человека, который шел "на дело" и был подготовлен", - сказал известный циркач.

По его мнению, у вора был сообщник, с которым он все время поддерживал связь по рации. "Кто-то с наружного периметра подсказывал ему, где в данный момент находится охрана. Он прекрасно понимал, что в цирке идут ремонтные работы и второй двор открыт, и есть некоторая текучка строителей", - пояснил Эдгард Запашный.

По его словам, подозреваемый "обладает неким актерским мастерством", потому что "смог везде проявить себя как человек, давно живущий в этом цирке". Злоумышленник покурил и пообщался с артистами, и лишь потом отправился в гримерку, улучив удобный момент для кражи.

"Он очень хладнокровно действовал, шел туда, куда нужно, знал, в какой момент артисты покидают свои гримерки. Знал, в какие гримерки ему надо зайти, и у него все получилось. То есть здесь нашего "героя" надо только похвалить, потому что он подготовился и реализовал это все", - добавил Запашный.

По его словам, преступник также побывал в комнате инженера по охране труда. Там злоумышленник похитил документы, кредитные и скидочные карты.

В период ремонтных работ на территории цирка могло находиться до 50 рабочих, не знакомых артистам. В такой обстановке постороннему было легко проникнуть в цирк и остаться незамеченным.

"Артистическая среда - она доверчивая… потому что артисты не закрывают гримерки, когда уходят на работу, не закрывают гримерки, когда уходят на репетицию, доверяют собственным партнерам. Есть такое понятие, как "общие" гримерки, когда в одной комнате могут раздеваться большое количество людей из разных номеров, и порой не всегда хорошо знакомые друг с другом, но все понимают, что делают одно дело и у них один общий ключ. И вот такая гримерка осталась открытой, как и все остальные", - рассказал Эдгард Запашный.

Заслуженный артист России Эдгард Вальтерович Запашный и его брат активно участвуют не только в культурной, но и в общественно-политической деятельности, выражая поддержку действующей власти. В 2011 году братья Запашные подписали коллективное письмо с осуждением критики судебной системы РФ на фоне второго процесса по делу руководителей НК "ЮКОС" Михаила Ходорковского и Платона Лебедева.

Год спустя братья Запашные стали доверенными лицами кандидата в президенты РФ Владимира Путина. В 2014 году циркачи поддержали политику Кремля в отношении Украины, в которой многие увидели признаки агрессии.

В 2016 году дрессировщики братья Запашные стали доверенными лицами партии "Единая Россия" и мэра Москвы Сергея Собянина.