На вокзале в Харькове в воскресенье вечером произошла драка со стрельбой, в которой участвовали следователь милиции и общественные патрульные
YouTube / Sergiy Lionov
На вокзале в Харькове в воскресенье вечером произошла драка со стрельбой, в которой участвовали следователь милиции и общественные патрульные, сообщает Podrobnosti.ua со ссылкой на отдел по связям с общественностью областного ГУ МВД Украины. Поводом для ссоры стражей порядка послужило их неуважительное отношение друг к другу.

В ходе проверки установлено, что 23-летний следователь СО Октябрьского райотдела МВД вместе с женой провожали знакомую на поезд. На вокзале они столкнулись с двумя представителями общественного патруля, которые осуществляли обход территории.

"Стороны выразили, как им показалось, неуважение друг к другу, и возникла драка", - пояснили в милиции. В итоге участники потасовки получили незначительные телесные повреждения в виде ссадин и ушибов. За медицинской помощью они обращаться не стали.

"Следователь, воспринимая действия и высказывания противоположной стороны как опасные для жизни и здоровья, для прекращения инцидента совершил один выстрел в воздух из спецсредства для отстрела резиновых пуль "Вий", - добавили в милиции.

Момент выстрела зафиксировала камера видеонаблюдения. Судя по опубликованным кадрам, следователь стрелял прямо в потолок здания вокзала.

Участники конфликта были доставлены в Ленинский райотдел для установления всех обстоятельств происшествия. Им выданы направления для прохождения судебно-медицинского обследования на предмет алкогольного и наркотического опьянения.

Уголовное дело возбуждено по статье "Хулиганство" УК Украины. Руководство ГУ МВД по Харьковской области проводит служебную проверку.