Министр внутренних дел Юрий Луценко, устроивший недавно пьяный дебош в аэропорту Франкфурта, отстранен от должности
НТВ
Министр внутренних дел Юрий Луценко, устроивший недавно пьяный дебош в аэропорту Франкфурта, отстранен от должности. Об этом в понедельник на заседании согласительного совета лидеров фракций и председателей комитетов сообщил спикер Верховной Рады Владимир Литвин, передает агентство УНИАН.

"Я сегодня разговаривал с премьер-министром Украины Юлией Тимошенко, - сказал спикер. - Она подтвердила, что Луценко не исполняет обязанностей министра. Он отстранен". По словам Литвина, данное решение было принято в соответствии с решением Верховной Рады. "Когда парламент принимает подобные решения, то правительство должно их исполнять", - подчеркнул он.

- Украинский министр считает, что его "сдали" немцам свои
- Луценко отрицает, что ругал немецких полисменов "нацистскими свиньями", когда на него "хрюкнули"
- Луценко не держит зла на Германию: его уже ждут там на фуршет
- В Германии предварительное расследование в отношении Луценко прекращено

15 мая Верховная Рада Украины приняла постановление, в котором обратилась к правительству относительно решения вопроса об отстранении министра внутренних дел Луценко от исполнения служебных обязанностей на время проведения расследования событий во Франкфурте. Парламентская газета "Голос Украины" в субботу опубликовала постановление Верховной Рады "О некоторых вопросах обеспечения изучения обстоятельств инцидента с участием министра внутренних дел Украины во время его пребывания в зарубежной командировке". Фракция Партии регионов на прошлой неделе блокировала работу парламента с требованием отставки Луценко с поста главы украинского МВД.

Напомним, немецкая газета Bild сообщила, что 4 мая в аэропорту Франкфурта-на-Майне полиция задержала Юрия Луценко вместе с его 19-летним сыном Александром после столкновения со стражами порядка. По утверждению газеты, министр и его сын были в состоянии сильного алкогольного опьянения, и из-за чего их не пустили в самолет, который вылетал в Сеул. Глава украинского МВД заявил, что намерен подать на издание в суд за публикацию "массы неправдивых данных". Вместе с тем, министр подал заявление об отставке.

Украинский министр считает, что его "сдали" немцам свои

Информацию об инциденте во Франкфурте немецкой газете Bild сообщил украинский корреспондент, который получил ее из секретариата президента, утверждает Луценко. Об этом он рассказал в интервью "Газете по-киевски", передает NEWSru.ua.

"В свою очередь, секретариату донес МИД, а последнему - посольство Украины в Германии. Журналист, не получив подтверждения информации в МВД, обратился, очевидно, к своим знакомым в немецкой желтой прессе", - уверен Луценко.

"На второй день пребывания во Франкфурте, когда уже летел в Корею, видели одного мужчину с профессиональной фотокамерой, который фиксировал наш отлет. И уже тогда я понял, что произошла утечка", - добавил он. На вопрос, кто этот журналист, Луценко ответил: "Я бы не хотел называть его фамилию. Он работает в интернет-издании".

Отметим, что ранее депутат Верховной Рады от пропрезидентского блока "Наша Украина - Народная самооборона" (НУ-НС) Олег Новиков заявил, что скандал с украинским министром был срежиссированной акцией, а статью в Bild писал славянин.

Луценко отрицает, что ругал немецких полисменов "нацистскими свиньями", когда на него "хрюкнули"

Министр также опровергает информацию по поводу обидных слов в адрес немецкой полиции, которые он якобы употреблял во время инцидента в аэропорту Франкфурта. Об этом он сказал в эфире канала "1+1".

Комментируя информацию о том, что он назвал немецких полицейских "нацистскими свиньями", Луценко отметил: "На английском языке это звучит pig. Я со школы это слово не использовал. Это абсурдно. Я видел эти рапорты, там даже написаны такие слова, которых я на английском не знаю".

Луценко заявил, что в ответ на просьбу представиться к сотруднице авиакомпании, которая не пустила его на борт самолета, ему "хрюкнули в лицо, что по немецкой традиции является максимальной обидой".

Тем не менее он подтвердил, что во время конфликта в аэропорту Франкфурта вспоминал о нацистском прошлом этого государства. Как сознался Луценко в эфире "Шустер Live", он не сдержался в ответ на реплику немецкой стороны, что он "не имеет здесь (в аэропорту) прав". "Я сказал, что мои права начались здесь после 1945 года, а Гитлерюгенд давно закрыт. Это - правда", - подтвердил Луценко.

Как известно, в Германии упоминание о нацистском прошлом этого государства является самой большой обидой. Раньше немецкий журнал Focus писал, что Луценко в драке с немецкими полицейскими использовал оскорбительные и расистские высказывания наподобие "нацистские свиньи".

Луценко не держит зла на Германию: его уже ждут там на фуршет

Министр еще раз отметил, что руководитель полиции земли Гессен принес ему извинения за этот инцидент. "Я, конечно, сказал, что понимаю такие ситуации, потому что и у меня есть проблемы с личным составом, которые также не всегда являются корректными в поведении, в том числе с иностранцами. Из-за того, чтобы не вызывать каких-то наказаний, с моей точки зрения объективных, работников полиции, мы пожали друг другу руки", - рассказал он.

"И я считал, что ненужно делать из этого шумихи. К сожалению, мои оппоненты из секретариата президента и оппозиции так не считают. Они считают, что можно уничтожать Луценко ценой такого грандиозного скандала, который они сегодня раздувают", - сказал министр.

Комментируя информацию о том, что немецкая полиция опровергла извинения в адрес Луценко, он сказал: "Извинения мне приносил земельный начальник полиции, а опровержение подавал земельный министр, который, очевидно, не доволен тем, что это делалось без его ведома".

На вопрос, почему сотрудники МВД после появления информации об инциденте распространили заявление, опровергающее ее, министр ответил: "Мои подчиненные пытались избежать международного скандала, не потому что покрывали министра, а потому что думали об интересах Украины".

Также Луценко заявил, что заинтересован в том, чтобы следствие имело в своем распоряжении видеозапись инцидента. "С другой стороны, я бы не хотел, чтобы весь мир видел, как министра 50-миллионной страны валят и в наручниках тягают по полу", - сказал он.

Во время эфира Луценко также сказал, что не держит зла на Германию и собирается посетить прием в посольстве ФРГ в Киеве на следующей неделе. "Я получил приглашение на фуршет по случаю 60-летия принятия конституции Германии. И я пойду туда, потому что мы - цивилизованная страна, а инцидент произошел между отдельными личностями", - сказал Луценко.

В Германии предварительное расследование в отношении Луценко прекращено

Прокуратура при земельном суде города Франкфурт-на-Майне отказала в проведении предварительного расследования в отношении Юрия Луценко, поскольку не нашла достаточных оснований и доказательств для этого. Это следует из письма адвоката Луценко в Германии Геннадия Левинского, передает NEWSru.ua со ссылкой на газету "Украинская правда".

Адвокат ссылается на статью 170 Уголовно-процессуального кодекса Германии, на основании чего прокуратура отказала в проведении предварительного расследования в отношении Луценко.

По этой статье прокуратура прекращает или приостанавливает производство по делу, если в результате расследования не обнаружилось достаточных оснований для предъявления обвинения.

Например, речь идет о случаях, когда в отношении подозреваемого невозможно расследовать инцидент или недостаточно доказательств, чтобы вынести приговор. "Прекращение" не является окончательным. Расследование может быть возобновлено, если, например, появятся новые доказательства.