Два брата, состоявшие ранее в организации "Бойскауты Америки" подали на нее и одного из ее лидеров в суд. Они обвиняют руководителя отряда скаутов в изнасиловании и требуют компенсации за "потерянное детство"
durangorafting.com
Два брата, состоявшие ранее в организации "Бойскауты Америки", подали на нее и одного из ее лидеров в суд. Они обвиняют руководителя отряда скаутов в изнасиловании и требуют компенсации за "потерянное детство".

Жертвы многолетних издевательств, Том Стюарт, которому сейчас 41 год, и его младший брат Мэтт, 38 лет, требуют денежной компенсации, размер которой в иске не указан, а также требуют суд обязать организацию бойскаутов проверить всех своих сотрудников (1,2 млн человек) на предмет их криминального прошлого.

"Я хочу получить возмещение за десятилетия боли, насилия и унижений", - сообщил Мэтт, который сейчас работает продавцом в аптеке, на пресс-конференции, которую братья созвали у здания местного отделения скаутской организации.

"У нас отняли детство", - добавляет его брат Том, инженер корпорации Boeing. Братья говорят, что вступили в скауты, когда старшему было 9 лет, и вскоре руководитель их отряда начал их домогаться и насиловать, и продолжалось это с 1971 по 1983 год.

Имя 50-летнего лидера скаутов не называется, так как пока ему не предъявлено формальное уголовное обвинение. Корреспонденту The Seattle Times, единственному, кому удалось дозвониться до него, бывший скаут сообщил, что иска пока не видел и от дальнейших комментариев отказался.

С апреля "Бойскауты Америки" проверяют всех нанимаемых на работу на предмет криминального прошлого, но, как утверждают руководители, со всеми уже работающими на организацию людьми сделать этого просто невозможно.

Британский скаут все записывал в дневник и снимал на фото

Это не первый случай, когда лидера бойскаутов обвиняют в изнасилованиях и унижении подопечных. Месяц назад в Великобритании был вынесен приговор бывшему руководителю отряда скаутов, которого уличили в сексуальных действиях насильственного характера по отношению к мальчикам в лагере.

65-летний Дэвид Хопкинс вел дневники, в которых описывал все издевательства над детьми, кроме того, он делал фотографии всего происходящего. На процессе выяснилось, что дневники Хопкинса содержали скрупулезные мелочные подробности сексуальных актов с детьми. Лидер скаутов также вел тщательный подсчет сотен надругательств над детьми, причем некоторым из жертв было всего семь лет.

На суде Мэйдстоуна обвинение сообщило, что Хопкинс, который руководил лагерем скаутов недалеко от Фолькстоуна (графство Кент) в течение нескольких лет, сделал тысячи фотографий своих жертв. Развратные действия с детьми Хопкинс начал, по всей видимости, еще до 1989 года.

Дэвиду Хопкинсу было предъявлено обвинение по 20 пунктам в развратных действиях по отношению к детям и по 4 пунктам в изготовлении непристойных фотографий. Он получил 10 лет.