В США процесс по делу об убийстве в США пригороде Чикаго Шомберге приемного ребенка из России вступил в заключительную фазу
Вести
В США процесс по делу об убийстве в США в пригороде Чикаго Шомбурге приемного ребенка из России вступил в заключительную фазу. На скамье подсудимых - 33-летняя Ирма Павлис, обвиняемая в убийстве 6-летнего Алекса Павлиса (Алексея Гейко), усыновленного ею в 2003 году из российского детского дома вместе с сестрой Юлией, которая на год младше.

18 декабря 2003 года приехавшая по вызову 911 "скорая" госпитализировала мальчика со следами побоев в коматозном состоянии. На следующий день ребенок скончался. Смерть, согласно медицинскому заключению, наступила в результате сильного удара по голове. Сестра мальчика, по сообщениям американских властей, не пострадала.

-Показания детектива полиции о том, как Павлис избивала сына
-Что увидели медики, прибыв в дом семьи Павлис
-Врачи: такие травмы можно было получить при падении с высоты трех метров
-Органы мальчика были взяты для пересадки
-Павлисы заплатили за Алешу и Юлю 11 тыс. долларов

Как передает телеканал NBC, 45-минутная видеозапись с признанием была показана в четверг в окружном суде района Кук в Роллинг-Медоус (штат Иллинойс), где слушается дело Ирмы Павлис.

На пленке Павлис в подробностях описывает события, которые предшествовали смерти ребенка в декабре 2003 года в беседе с помощником прокурора штата Кэти Наухаймер. В ходе беседы Павлис держалась спокойно. Она рассказала, что мальчик был очень непослушным. "Я уже не знала, как им управлять, и все чаще стала применять физическую силу", - говорит Павлис.

По ее словам, она начала применять силу для того, чтобы усадить мальчика на унитаз, так как он справлял нужду в комнате или в постели. По признанию Павлис, она била мальчика по ягодицам резиновым шнуром и рукой по голове и телу.

Как рассказала подсудимая, 16 декабря 2003 года она "потеряла контроль над собой", после того как Алекс снова помочился в постели, сообщает РИА "Новости". А когда она наказала его, он якобы симулировал обморок. Павлис показала перед камерой, каким образом она побила мальчика в тот раз. Она сказала, что выкрутила Алексу шею, ударила несколько раз по лицу с такой силой, что повредила себе руку.

Через два дня мать вновь "потеряла контроль над собой", когда Алекс помочился прямо перед ней на пол. Она ударила его несколько раз по лицу и в живот. Однако от этого мальчик только рассердился. В результате, по признанию Павлис, она ударила его о дверь туалета и продолжала бить на протяжении 15 минут.

Женщина остановилась только тогда, когда Алекс упал, закатил глаза и стал задыхаться. Женщина подумала, что Алекс снова симулирует обморок. К тому времени, когда она поняла, что ребенок серьезно ранен, прошло около 45 минут. Она позвонила своему мужу и сказала, что, скорее всего, ребенок умер. После этого, по совету мужа, она позвонила в службу спасения.

В конце беседы помощник прокурора штата Кэти Наухаймер спросила, почему Ирма Павлис решила все рассказать в таких подробностях. "Я думаю, что в этом случае так и надо поступить. Я просто чувствую, что должна рассказать все это", - ответила Павлис. Она также отметила, что считает важным проинформировать следствие о том, что Алекс также причинял ранения сам себе. "Он сам падал, ударяясь головой, он сделал много плохого сам себе. Но я тоже сделала ему плохо", - сказала она.

Во время просмотра видеозаписи в четверг в суде Павлис время от времени плакала.

О жестоких избиениях ребенка Ирмой Павлис рассказал в суде детектив полиции

О том, как Ирма Павлис избивала мальчика, рассказал на судебном заседании представитель гособвинения - детектив полиции Гари Чиккола. "Через пять недель после того, как шестилетнего Алекса Павлиса и его пятилетнюю сестру приемные родители - чета Павлисов - перевезли в Шомбург в ноябре 2003 года, приемная мать 33-летняя Ирма Павлис "была загнана в тупик". Она не могла общаться с детьми и практически весь день находилась с ними одна в трехкомнатной квартире", - сказал Чиккола.

По его словам, поскольку Павлис так и не удалось установить контакт с мальчиком, она все чаще стала применять физическую силу. Она била его по голове и в живот, выкручивала шею. Это рассказала сама Павлис, добровольно явившись в полицию спустя два дня после того, как мальчика увезли в больницу, сказал полицейский на суде.

По словам детектива, рукоприкладство началось 16 декабря, когда Павлис обнаружила, что Алекс снова испражнялся в кровати. "Тогда Ирма Павлис отшлепала его и, схватив за ухо, отвела в ванную, где четыре или пять раз сильно ударила ребенка по голове", - сказал Чиккола, ссылаясь на разговор с Ирмой Павлис.

Позже в этот же день, когда Павлис заметила, что Алекс вновь помочился на простыню, она накричала на него, схватила мальчика за голову и резко выкрутила шею, после чего ударила. От этого у Алекса закатились глаза и он перестал дышать, рассказал Чиккола суду. Однако, как только она сказала, что Алекс может идти смотреть телевизор, мальчик начал себя вести как ни в чем не бывало, как будто бы он притворялся.

По показаниям полицейского, в которых он ссылается все на тот же разговор с Павлис, на следующий день Павлис поставила Алекса в угол в его спальне на 15 минут за те же прегрешения, когда же это не возымело действия, она уложила мальчика абсолютно голым в кровать.

В день, когда Алекс был госпитализирован, Павлис опять обнаружила мокрую простыню. Она ударила Алекса кулаком в голову и коленом в живот. Мальчик упал и ударился головой об пол. "Однако вскоре поднялся и с вызовом посмотрел на женщину", - сказал Чиккола. После этого, по словам полицейского, Павлис окончательно потеряла самообладание. Она избивала мальчика 15 минут. Швыряла его на дверь ванной комнаты, сильно била по лицу, била по ягодицам резиновым шнуром.

После этого Алекс перестал дышать и его губы посинели. Павлис через час обратилась в службу спасения, после чего Алекс был госпитализирован и через сутки скончался в больнице.

Как стало известно со слов врача, который осматривал Алекса, у него и у его сестры действительно были отклонения в психике, на которые ссылается защита 33-летней Ирмы Павлис. Это стало следствием того, что их родители были алкоголиками, и дети страдали от алкогольного отравления еще в утробе матери.

Как утверждает врач, Алекс царапал себе лицо, раздирал кожу до крови, бился головой о стену, в 6-летнем возрасте носил подгузники и часто у него случались сильные приступы гнева. По словам врача, ребенок мог сам нанести себе травмы, несовместимые с жизнью.

Что увидели медики, прибыв на место преступления

Доктора, которые проводили осмотр Алекса Павлиса в декабре 2003 года, дали свидетельские показания, что повреждения (кровоизлияние в мозг и гематома мозга, ушибы и кровоподтеки по всему телу), обнаруженные у мальчика, говорят о том, что с ним жестоко обращались.

"Я уверен, что повреждения и раны такого характера нельзя нанести себе самому. Это дело рук другого человека", - заявил суду доктор Мариам Бар-Он, который проходит свидетелем по делу Ирмы Павлис.

Защита Ирмы Павлис утверждает, что женщина не наносила ребенку побоев, которые могли бы вызвать летальный исход. Суд присяжных также заслушал и магнитофонную запись звонка Ирмы в службу спасения 18 декабря 2003 года. Тогда она сказала диспетчеру, что ее сын не дышит уже около часа. Звонок в службу спасения раздался спустя шесть недель после того, как детей привезли на квартиру на Меркьюри Лейн в городе Шомбург.

Через пять минут после звонка спасатели уже были на месте. Они обнаружили раздетого мальчика лежащим на кровати. "Он посинел, лежал без движения, пульс не прощупывался", - сказал парамедик Ричард Смит. Он также заметил раны на теле ребенка, Павлис сказала, что это результат падения.

Спасатели отвезли ребенка в местную больницу, однако через час после интенсивной терапии было принято решение отправить его вертолетом в более крупный город - в Лойолу. По показаниям врача лойольской больницы Иры Хоровиц, мальчик был доставлен "в коматозном или близком к коматозному состоянии".

Врачи: такие травмы можно было получить при падении с высоты 3 метров

Обследование показало гематому мозга и кровоизлияние в мозг. Врачи постановили, что такие травмы мальчик мог получить в случае сильной автомобильной аварии или падения с высоты, по крайней мере, трех метров.

Ира Хоровиц также отметила, что Павлис говорила о том, что несколько дней назад мальчик также терял сознание минут на тридцать. Врач сказала, что не может объяснить происхождение смертельных ранений Алекса.

Алекс умер в Лойоле на следующий день - 19 декабря. Вскрытие показало, что он скончался от закрытой черепно-мозговой травмы.

Ирма Павлис находится в тюрьме со дня смерти Алекса, поскольку не смогла внести залог в 3 миллиона долларов, объявленный судом. Выступая перед присяжными, адвокат женщины Шеннон Линч сказал, что оба ребенка - Алекс и его сестра - страдали от внутриутробного алкогольного синдрома, поскольку их родная мать во время беременности употребляла алкоголь.

Это и последствия нескольких лет, проведенных в детском доме, по словам Линча, привели к тому, что поведение мальчика было достаточно странным. Алекс мог многократно биться головой о различные предметы или об пол. Приемные родители не могли понять, что не так, сказал Линч.

Однако государственный обвинитель Мэрилин Хайт-Росс настаивает на том, что "ребенок погиб от рук приемной матери". По ее словам, несмотря на то, что Павлисы прошли процедуру усыновления и отвечали всем параметрам, они не обратились в Департамент семьи и материнства штата Иллинойс по прибытии в США.

Свидетельские показания дала и сержант полиции Патриция Донован, которая везла Ирму Павлис в больницу 18 декабря 2003 года. "Она была очень разговорчива. Говорила о том, что не ожидала, что с детьми придется так сложно", - сказала Донован о 15-минутном разговоре. Донован также сообщила, что Павлис пожаловалась на то, что Алекс часто справлял и малую, и большую нужду прямо на полу в доме, а также часто падал на игровой площадке.

Следует отметить, что родители, которые прошли через процедуру усыновления детей из России, считают, что воспитывать таких проблемных детей "с багажом" невозможно без надлежащей подготовки и помощи психолога. Частные фирмы, занимающиеся усыновлением россиян, неспособны предоставить такую помощь.

Дети из России уже настолько травмированы жизнью в приютах, что родителям нужно применять особый к ним подход, считают эксперты. Даже самый спокойный, самый рациональный человек может сломаться при таких обстоятельствах.

Органы мальчика после его смерти были взяты для пересадки

Несколько внутренних органов Алекса Павлиса были изъяты для пересадки. Об этом на суде заявила помощница окружного патологоанатома района Кук Понни Аранкумар, которая производила вскрытие и теперь выступает в качестве свидетеля. "Некоторые органы мальчика были здоровыми и были изъяты для пересадки", - сказала она в суде, сообщает газета Chicago Tribune.

Газета не сообщает, кто дал разрешение или согласие на это. По словам Аранкумар, у Алекса не были сломаны кости, однако смерть наступила в результате "воздействия силы". Аранкумар насчитала на теле ребенка 32 повреждения, такие, как шрамы, кровоподтеки и ссадины.

Павлисы заплатили за процедуру усыновления 11 тыс. долларов

На слушаниях российские дипломаты не присутствуют. "Еще до отъезда из России в США приемные дети получают американское гражданство, - пояснил ИТАР-ТАСС российский дипломатический источник. - Таким образом, сегодня слушается дело об убийстве американкой американца. Российское консульство в Вашингтоне получает всю информацию о суде в том же порядке, что и пресса".

Вместе с тем, по данным дипломата, уже сейчас можно сделать вывод, что сам процесс усыновления ребенка, которого в России звали Алексеем, был далеко не безупречным. В частности, в Министерстве образования и науки РФ нет документов, оформленных соответствующим образом. По прибытии в США дети не были поставлены на консульский учет, что предусмотрено правилами. Никто не отчитывался об условиях, в которых они оказались в США.

Удалось установить, что супруги Павлис воспользовались услугами частного агента, заплатив за это 11 тыс. долларов, притом, что обычно за процедуру усыновления иностранного ребенка родители должны заплатить 40-50 тыс. долларов.

"Цена, которую за свои услуги просила организация по усыновлению, оказалась слишком высокой для Павлисов. Тогда они решили действовать через частное лицо. Им повезло, и вскоре они вышли на некоего Владимира Жердева из Краснодара, который запросил за свои услуги 11 тысяч долларов", - пишет газета Chicago Tribune.

По данным издания, Владимир Жердев стал посредником между директором Дома ребенка, где находились Алексей Гейко и его младшая сестра, и четой Павлис из США. Также он пообещал уладить все проблемы с оформлением документов.

По оценке экспертов, фирмы, действующие официально, за эти услуги берут в несколько раз больше. Не оказалась исключением и организация Dove Adoptions, которая находилась в Портленде (штат Орегон, США). Именно на сайте этой фирмы Ирма Павлис впервые увидела фотографию Алекса и его сестры.

Два раза семейная чета приезжала в Россию в город Ейск, где находился Дом ребенка. Каждый раз они привозили с собой половину требуемой суммы. Жердев, как и было оговорено, все решил в кратчайшие сроки и без бюрократических проволочек, утверждает газета.

Как выяснилось позже, Павлисы не получили большинства медицинских документов на детей, за исключением самого необходимого. По заявлению Павлисов, от них утаили, что Алеша Гейко страдал анемией и рахитом, а также имел психические и физические отклонения.

Однако, пишет газета, судья из Краснодара, которая принимала решение по усыновлению, сказала, что Павлисам была предоставлена исчерпывающая информация о состоянии здоровья детей. После переезда в США Алеша Гейко стал Алексом Павлисом, однако о нем и его сестре семья не сообщила в органы соцопеки США, что полагалось сделать по закону. Почему это произошло, Павлисы объяснить не смогли.

Проблемы с мальчиком начались еще в гостинице в Ейске, где он, по мнению приемных родителей, вел себя неадекватно, сильно капризничал. Проблемы с поведением ребенка были и в самолете, и в такси от аэропорта до дома в Шомбурге в штате Иллинойс.

Согласно последней переписи населения США, в 2000 году в американских семьях воспитывались в общей сложности почти 20 тыс. детей из России. За 2002 год новых родителей в США обрели около 5 тыс. маленьких россиян.

Каждый год в США усыновляется порядка 20 тысяч детей, примерно четверть из них российские. С 1996 года умерли как минимум 12 детей, усыновленных в России.

В четверг на суде присяжных, который проходит в городе Роллинг-Медоус, ожидаются новые показания. Процесс предположительно завершится на будущей неделе.