В Москве вновь убит иностранец: у здания РУДН зарезан гражданин Узбекистана
В Москве недалеко от здания Российского университета Дружбы народов убит 22-летний гражданин Узбекистана.

Как сообщил в понедельник источник "Интерфакса" в правоохранительных органах столицы, в ночь на воскресенье из медучреждения в отделение милиции по охране РУДН поступила телефонограмма.

В ней сообщалось, что около 3:00 на улице Миклухо-Маклая у дома 11а бригада скорой помощи подобрала 22-летнего мужчину с ножевыми ранениями шеи, груди и живота, который вскоре скончался.

Установлено, что умерший являлся гражданином Узбекистана. По данному факту проводится расследование.

Нападения на студентов-иностранцев в России в 2005 году

20 октября в Ростове-на-Дону неизвестные напали на студента из Камеруна, обучающегося в Ростовском госуниверситете путей сообщений (РГУПС). Он был доставлен в больницу с ножевыми ранениями шеи. Пытаясь найти обидчиков земляка, группа студентов из африканских стран учинила драку в одном из городских кафе.

19 октября в Москве избит студент 1-го курса МГУ Лутей Сангва из Конго. Неизвестные преступники пытались завладеть мобильным телефоном студента и нанесли ему телесные повреждения. По подозрению в совершении преступления задержаны трое жителей Владимирской области.

18 октября в столице при невыясненных пока обстоятельствах был тяжело ранен гражданин Вьетнама - 27-летний Во Минь Нием. Иностранец был доставлен в НИИ скорой помощи им. Склифосовского с диагнозом "проникающее ножевое ранение в область грудной клетки".

17 октября в Воронеже было совершено нападение на студента Воронежского государственного университета, гражданина Албании, 1982 года рождения, Альтина Цами. Неизвестный молодой человек попытался отнять у албанского студента сотовый телефон и кошелек. В момент ограбления мимо дома номер 40 по улице Хризунова проезжала машина ППС, и сотрудники милиции задержали молодого человека.

13 октября в Санкт-Петербурге был убит студент из Вьетнама 20-летний Ву Ань Туан, студент 1-го курса Санкт-Петербургского политехнического университета. Студент возвращался с празднования дня рождения своего соотечественника - студента Медицинского университета им. Академика Павлова, когда в сквере на него напала толпа подростков – человек 14-15. Они избили вьетнамца и искололи его ножами. От полученных ран иностранный студент скончался на месте.

10 октября в Воронеже на троих студентов из Испании и Перу напала группа из 15-20 человек. Неизвестные преступники зверски избили палками и железными прутьями студентов местных вузов - гражданина Испании Потиньо Родригеса Марио и граждан Перу Лаваро Айало Александера и Анхелиса Уртадо Энрике. В результате нападения 18-летний студент архитектурной академии Анхелис Уртадо Энрике умер от полученных телесных повреждений. Также 18-летний студент медицинской академии Лаваро Айало Александер и гражданин Испании, 30-летний стажер филологического факультета Воронежского госуниверситета, получили черепно-мозговые травмы.

1 июля в Волгограде неизвестные закидали бутылками с зажигательной смесью комнаты общежития Волгоградского медицинского университета, в которых проживали студенты из Индии.

30 июня в центре Воронежа был избит и ограблен 24-летний студент из Франции Артур Клеш.

15 июня в Воронеже было совершено нападение на китайских студентов филологического факультета Воронежского госуниверситета.

В ночь на 5 июня в Ростове-на-Дону в двух микрорайонах города произошли массовые столкновения скинхедов со студентами-африканцами.

21 мая в Ростове-на-Дону скинхеды ворвались в общежитие медуниверситета на улице Пушкинской и жестоко избили трех иностранных студентов.

17 мая в Воронеже было совершено очередное нападение на иностранного студента, гражданина Кении.

10 мая в Ростове-на-Дону группа подростков напала на студента из Индии. Его повалили на землю и били ногами, изувечили лицо, сломали нос.

26 марта в Краснодаре перед центральным входом в Кубанский государственный университет группой молодых людей были жестоко избиты два иностранных студента - граждане Сирии и Ливана.

26 марта в Санкт-Петербурге на Невском проспекте неизвестными избит 40-летний гражданин Китая Оуян Дафань - слушатель Петербургской консерватории имени Римского-Корсакова.

21 марта в Калуге около двух десятков молодых людей напали на десятерых студентов Калужского филиала МГТУ имени Баумана, граждан Мьянмы.

14 марта в Липецке на остановке общественного транспорта избит 22-летний гражданин Республики Мали Майга Абу Бакара - студент 1-го курса филологического факультета Липецкого государственного педагогического университета.

22 февраля в Санкт-Петербурге десятком молодых людей избит 20-летний гражданин Израиля Шанг Зайд Ахмад - студент Первого медицинского института имени Павлова.

18 февраля в Воронеже подростки 16-18 лет с криками "Зиг хайль" напали на двух 20-летних африканцев из Замбии - студентов одного из местных вузов.

11 февраля в Санкт-Петербурге группа неизвестных напала на двух студентов из Южной Кореи - 17-летнего Сон Чжи Хвана и 16-летнего Чо Ен Хо. Последний с девятью ножевыми ранениями попал в реанимацию.

30 января в Санкт-Петербурге около станции метро "Площадь Александра Невского" группой подростков избит 20-летний студент-метеоролог из Палестины Алдоу Халеда.

30 января в центре Воронежа два хулигана избили 23-летнего студента Воронежской государственной строительной академии - подданного Гвинеи-Бисау Антониу Гомиши.

22 января в Нижнем Новгороде группа молодых людей напала на двух африканцев, граждан Конго и Мавритании - студентов Нижегородской государственной архитектурно-строительной академии.

18 января в Санкт-Петербурге скинхедами избит 30-летний гражданин КНР, студент Санкт-Петербургского гидрометеорологического университета Чжан Пэниэ.

15 января в Санкт-Петербурге на набережной канала Грибоедова совершено нападение на 21-летнего Мори Досарадена из Камеруна и его друга гражданина Маврикия - студентов Архитектурно-строительного института.

7 января в Санкт-Петербурге возле станции метро "Черная речка" несколько молодых людей, похожих на скинхедов, избили 23-летнего гражданина Пакистана - студента Педиатрической академии.