В Санкт-Петербурге избит студент из Китая
Архив NEWSru.com
В Санкт-Петербурге совершено нападение на 23-летнего студента из Китая Вэнь Юйцзеяна.

Как сообщили ИА REGNUM в понедельник в ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области, инцидент произошел около 21:20 22 октября в переулке Гривцова.

На студента Санкт-Петербургского Государственного университета напали неизвестные преступники. Избитый китаец был отправлен в больницу с переломом носа и черепно-мозговой травмой.

Возбуждено уголовное дело по статье 213 УК РФ (хулиганство). Ведется расследование.

Последние нападения на иностранных студентов в Петербурге

Это не первое нападение на иностранного студента в Санкт-Петербурге. Так, две недели назад было совершено нападение на студента из Германии. Потерпевший сообщил в милиции, что был избит и ограблен.

По данным следствия, нападение на 25-летнего студента Политехнического университета было совершено 12 октября около 20:30 на улице Хлопонина.

Двое неизвестных, избив студента, отобрали у него 350 рублей, мобильный телефон и документы. Все обстоятельства происшествия устанавливаются, ведется расследование.

Еще одно аналогичное нападение на студента в Санкт-Петербурге было зафиксировано в конце сентября. Тогда неизвестные преступники напали на студента из Иордании. Четверо злоумышленников нанесли жертве два ножевых ранения и скрылись с места преступления.

Четверо неизвестных напали на 26-летнего студента из Иордании, который возвращался домой. Установлено, что нападение не было связано с ограблением. Пострадавший был госпитализирован в одну из городских больниц, откуда вскоре был выписан, так как ножевые ранения были касательными и не опасными для жизни.

В середине сентября в Петербурге в больнице скончался 29-летний студент из Конго Эпассак Ролан Франз, который был избит на проспекте Hауки.

Убийство студента из Конго вызвало стихийные акции протеста иностранных студентов, а совет ректоров петербургских вузов решил обязать иностранных студентов, снимающих квартиры, уведомлять администрацию вуза о месте своего проживания.