Почти полтора года потребовалось правоохранительным органам, чтобы расследовать покушение на судью города Оби Новосибирской области Андрея Захарова, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на старшего помощника руководителя областного следственного управления при прокуратуре РФ Марину Кинжалову. Сыщики пришли к выводу, что мотивом преступления стала профессиональная деятельность высокопоставленного юриста.
Как следует из материалов дела, в феврале 2008 года киллер с пистолетом подкараулил судью утром на улице, когда Захаров подошел к своему гаражу, чтобы поехать на работу. Злоумышленник выстрелил 44-летнему судье в руку, однако после этого преступника и его сообщника спугнул другой автолюбитель, и они убежали. Раненого судью госпитализировали.
Установлено, что в 2006 году судья вынес решение о признании недействительным договора купли-продажи 13 объектов недвижимости в бывшем военном городке в городе Оби, пишет "Газета GZT". В соответствии с таким решением местный предприниматель Игорь Гондаденко лишался возможности использовать военный городок в коммерческих целях и получать прибыль.
По данным следствия, именно желание отомстить побудило Гондаденко заказать за денежное вознаграждение убийство судьи своему родственнику Сергею Хряпкину. Однако, не желая убивать лично, тот выступил в качестве посредника и договорился со своими знакомыми Павлом Войтовым и Александром Акентьевым, что они и застрелят судью.
Уже в ходе следствия была установлена причастность Гондаденко еще к нескольким убийствам. В 2003 году мстительный предприниматель убил двух своих бывших работников.
Теперь Гондаденко предъявлено обвинение по статьям 105 (организация убийства), 33 и 295 (посягательство на жизнь судьи), 222 (незаконное хранение и передача огнестрельного оружия, а также боеприпасов), 223 (незаконное изготовление оружия) УК РФ.
Хряпкину предъявлено обвинение по статьям 30, 33 и 105 (подстрекательство, пособничество в покушении на убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, по найму) УК РФ.
Исполнители преступления - Войтов и Акентьев - обвиняются по статьям 30 и 105 (покушение на убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, по найму) УК РФ.
Отметим, что за несколько месяцев до покушения на Захарова в соседнем Новосибирске было совершено аналогичное преступление - тогда была убита федеральный судья Валентина Свирина.