В Новгородской области расследуют убийство экс-главы райсуда, пропавшего месяц назад
Архив NEWSru.com
В Новгородской области заведено уголовное дело в связи с убийством бывшего председателя районного суда. Около месяца пропавший мужчина числился в розыске, теперь же его труп найден со следами насильственной смерти.

В Новгородской области совершено убийство бывшего председателя новгородского районного суда, передает "Интерфакс" со ссылкой на официального представителя Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Владимира Маркина.

Тело Валентина Изотова, который пропал без вести почти два месяца назад, было обнаружено в среду недалеко от поселка Тесовский Новгородского района. При этом на трупе высокопоставленного юриста криминалисты нашли следы насильственной смерти.

"В настоящий момент следствием отрабатываются все версии совершенного преступления", - отметил Маркин. По его словам, бывший глава Новгородского районного суда в конце июля 2008 года ушел из дома и не вернулся.

Возбуждено уголовно дело по ст.105 УК РФ (убийство).

"Шемякин суд" районного масштаба

Заявление об исчезновении Изотова поступило в новгородские правоохранительные органы от его близких 30 июля. По словам родственников, экс-председатель суда 29 июля выехал из Великого Новгорода в Крестецкий район области на личном внедорожнике Toyota Raf4, после чего никаких сведений о нем не поступало.

В результате оперативно-розыскных мероприятий джип Изотова был обнаружен новгородскими милиционерами на 448-м километре федеральной магистрали Москва - Санкт-Петербург под поселком Крестцы Новгородской области. Информация о том, были ли найдены в автомобиле какие-либо следы преступления, не сообщалась.

Валентин Изотов в течение длительного времени работал в должностях судьи и председателя Новгородского районного суда, сообщало РИА "Новости".

По сведениям Новгородской прокуратуры, 10 января 2003 года Изотов вынес незаконное определение о приостановке производства по гражданскому иску ОАО "Квант" и гражданина Кабаева к гражданам Бардакову и Чепкову о возмещении материального ущерба и морального вреда. При этом определение было принято без проведения судебного заседания, писала городская еженедельная газета "Новгород".

Чтобы скрыть этот факт, Изотов дал распоряжение судебному секретарю составить протокол не проводившегося заседания. В протоколе, собственноручно подписанном Изотовым, были указаны не соответствовавшие действительности сведения.

Решением областной квалификационной коллегии судей 18 декабря 2004 года полномочия Валентина Изотова как председателя и судьи Новгородского райсуда были прекращены. Коллегия дала согласие на привлечение его к уголовной ответственности. Владимир Устинов, который в то время являлся генпрокурором РФ, 31 мая 2006 года возбудил уголовное дело, расследованием которого занимались работники Новгородской облпрокуратуры. Однако сам Изотов вины не признал.

Как сообщает прокуратура области, в сентябре 2006 года экс-председателю Новгородского суда было предъявлено обвинение по части 1 статьи 305 УК РФ (вынесение заведомо неправосудных приговора, решения или иного судебного акта). Статья предусматривает максимальное наказание в виде четырех лет лишения свободы.

В октябре 2006 года облпрокуратура направила дело Изотова в Новгородский облсуд. В середине ноября по ходатайству адвоката дело было передано в Верховный суд РФ, его рассмотрение началось 27 марта 2007 года. В апреле 2007 года суд признал Изотова виновным и приговорил к штрафу в 60 тысяч рублей.