Нападение на судью Валентину Свирину произошло утром 25 октября возле подъезда ее дома. Двое преступников несколько раз ударили женщину молотком по голове, забрали у нее сумку, в которой были телефон и 6 тысяч рублей, и скрылись
Вести
Следствие по делу об убийстве в октябре этого года судьи новосибирского суда Валентины Свириной пришло к выводу, подозреваемые причастны к еще одному убийству, а также совершили не менее семи разбойных нападений.

Как сообщалось ранее, убийство Свириной не связано с ее профессиональной деятельностью. По подозрению в совершении этого тяжкого преступления были задержаны двое местных жителей, в том числе несовершеннолетний.

У задержанных изъяты служебное удостоверение судьи, ее сумка с личными вещами и мобильный телефон. Установлено, что задержанные напали на женщину с целью ограбления, чтобы раздобыть деньги на наркотики, и не знали, что их жертва - судья.

Как сообщила ИТАР-ТАСС старший помощник управления Следственного комитета прокуратуры РФ по Новосибирской области Марина Кинжалова, следствие считает, что ранее эти же подозреваемые совершили в Новосибирске не менее семи разбойных нападений. Несовершеннолетний задержанный также признался, что два месяца назад он убил свою прабабушку, чтобы завладеть ее деньгами.

Нападение на судью Валентину Свирину произошло утром 25 октября возле подъезда ее дома. Двое преступников несколько раз ударили женщину молотком по голове, забрали у нее сумку, в которой были телефон и 6 тысяч рублей, и скрылись.

Через четыре дня Свирина скончалась в больнице от черепно-мозговых травм, полученных при нападении.

Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 105 УК РФ ("покушение на убийство, совершенной группой лиц, сопряженное с разбоем"). Она предполагает наказание от 8 лет заключения до пожизненного лишения свободы. Расследование продолжается.