Полиция Харьковской области Украины возбудила уголовное дело в отношении высокопоставленной сотрудницы "Укрпочты", которая подозревается в лжесвидетельстве и имитации разбойного нападения
©РИА Новости /Валерий Мельников
Полиция Харьковской области Украины возбудила уголовное дело в отношении высокопоставленной сотрудницы "Укрпочты", которая подозревается в лжесвидетельстве и имитации разбойного нападения. Женщина прикинулась пострадавшей, чтобы присвоить несколько тысяч гривен (пару сотен долларов).

Уголовное наказание грозит 54-летней жительнице поселка Варваровка Волчанского района, сообщает официальный сайт областного ГУ НП.

Еще 13 мая 2017 года обвиняемая, занимавшая должность начальника почтового отделения, обратилась в Волчанский отдел полиции с заявлением об ограблении. "Женщина рассказала, что около 10:00 неизвестный, одетый в камуфлированную одежду и балаклаву, зашел в помещение почты и неожиданно набросился на нее", - говорится в пресс-релизе.

По словам "потерпевшей", мужчина сначала бросил ей в глаза белый порошок, оказавшийся стиральным, а затем связал жертве руки и ноги скотчем. После этого грабитель забрал из сейфа около 5 тысяч гривен (192 доллара по текущему курсу).

Злоумышленник взял ключи от входной двери, закрыл женщину в отделении и скрылся с места происшествия, добавила заявительница.

Следователи возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 187 ("Разбой") УК Украины. Однако в ходе расследования выяснилось, что ограбления не было. "Женщина самостоятельно рассыпала стиральный порошок на рабочем месте и на полу, разбросала предметы, связала себе руки и ноги скотчем. После этого позвонила своему мужу и сообщила о совершении нападения на нее", - говорится в пресс-релизе.

Прибыв на помощь жене в помещение почты, мужчина вызвал полицию.

Теперь следователи квалифицируют произошедшее по ч. 2 ст. 383 ("Заведомо ложное сообщение о совершении преступления") УК Украины. Сотруднице почты грозит наказание в виде пяти лет лишения свободы.