В Поволжье женщине-почтальону грозит 6 лет за инсценировку ограбления на 300 тысяч рублей
Архив NEWSru.com
В Волгоградской области милиционеры задержали работницу почты России, которую подозревают в инсценировке ограбления. По версии следователей, предприимчивая почтальонша вместе с родственником сымитировала нападение на себя и кражу нескольких сотен тысяч рублей. Теперь ей грозит шестилетний срок лишения свободы.

Добычей аферистов из города Котельниково стали 310 тысяч рублей, предназначенные для выплаты пенсий, передает РИА "Новости" со ссылкой на представителя ГУВД по области.

"Женщина-почтальон отделения связи в городе Котельниково обратилась 4 февраля в милицию с заявлением, что двое неизвестных молодых людей напали на нее и похитили сумку с деньгами", - пояснили в милиции. По словам "потерпевшей", нападение было совершено у дома №11 по улице Лиманной. "Пострадавшая" смогла подробно описать приметы нападавших, после чего начался их розыск.

Но в итоге по подозрению в краже была задержана сама почтальонша и ее безработный ранее судимый родственник по фамилии Стрельников, сообщает "Высота 102.0".

"Подозреваемые сознались в содеянном. Похищенные деньги изъяты в полном объеме", - добавил представитель ГУВД. Уголовное дело возбуждено по части 3 статьи 158 УК РФ (кража), предусматривающей до шести лет лишения свободы.

Отметим, что за последние две недели это по меньшей мере уже второй случай, когда работники почты инсценируют собственное ограбление. 24 января в Забайкальском крае милиция занялась поисками пропавшего почтальона. Об исчезновении молодого человека в правоохранительные органы сообщила его мать - жительница села Газимурский Завод. По ее словам, сын ушел утром разносить пенсии и газеты, но по адресам и на почте так и не появился.

В поселке были созданы три поисковые группы из числа сотрудников районного отдела милиции. Милиционеры заходили в каждый дом, куда накануне почтальон приносил деньги, проверяли автотранспорт. Наутро следующего дня удалось выяснить, что в последний раз пропавшего работника почты видели в магазине, когда он покупал пиво, сигареты и колбасу. К вечеру почтальон сам пришел домой, где его ждали сотрудники правоохранительных органов, сообщает ZabInfo.ru.

Милиционерам мужчина поведал историю о своем похищении и ограблении. Он рассказал, что злоумышленники увезли его в лес и там бросили. Все прошедшее с того момента время почтальон добирался до дома, обморозив при этом ноги. Однако убедить оперативников в правдивости такой версии почтальону не удалось.

Милиционеры ночью отправились в лес по следам почтальона, и "профессиональное чутье их не подвело", утверждает издание. В лесу сотрудники милиции обнаружили костровище, возле которого согревался пропавший, а рядом находилось и место хранения сумки с деньгами пенсионеров. Под тяжестью улик почтальон признался, что хотел присвоить 25 тысяч рублей.

Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела сразу по двум статьям уголовного кодекса РФ - 160 (присвоение или растрата), а также 306 (заведомо ложный донос). С работы вороватого почтальона уже уволили.