Новосибирский апелляционный суд подтвердил приговор, вынесенный участникам неонацистской банды
Архив NEWSru.com
Новосибирский апелляционный суд подтвердил приговор, вынесенный участникам неонацистской банды. Злоумышленники, среди которых были несовершеннолетние студенты, нападали на людей с неславянской внешностью. Во время расправ ксенофобы использовали стрелковое и холодное оружие.

В преступную группировку входило около десяти человек, но большинство из них так и не были найдены. В итоге к ответственности привлекли только четырех неонацистов - 27-летнего Сергея Тырышкина по прозвищу Ветеринар, 22-летнего Максима Бакирова и двух несовершеннолетних студентов, сообщает "НГС.Новости".

Добавим, что Ветеринар был медиком и работал на областной станции по борьбе с болезнями животных. Отсюда и происходит его кличка.

В конце 2013 года суд Советского района Новосибирска освободил подсудимых от наказания по 282-й статье УК РФ (возбуждение ненависти по национальному признаку), поскольку истекли сроки давности. А за нанесение тяжкого вреда здоровью (ч.3 ст.111 УК РФ) Сергей Тырышкин и один из несовершеннолетних получили на двоих больше 7 лет лишения свободы. Максим Бакиров и второй подросток признаны виновными по ст.115 УК РФ (причинение легкого вреда здоровью). Они отделались 8 и 6 месяцами исправительных работ.

Адвокаты пытались обжаловать это решение, но безуспешно.

Как следует из материалов дела, новосибирские скинхеды-неонацисты совершили нападения на трех выходцев из среднеазиатских республик. Вечером 17 марта 2012 года они набросились возле зоопарка на двух граждан Киргизии и избили их. При этом нападавшие кричали: "Россия для русских!".

7 мая 2012 года в Академгородке злоумышленники избили уроженца Таджикистана Амриддина Боваева. Они несколько раз выстрелили ему в лицо из газового пистолета, а также нанесли иностранцу множественные ножевые ранения в грудь, спину и шею.

В ходе обысков в квартирах подозреваемых были найдены изображения свастики, расистской организации ку-клукс-клан, фотографии с надписями "Только террор", "Мы построим Четвертый рейх", а также экстремистские фильмы "Вечный жид" и "Россия с ножом в спине".

В компьютере Ветеринара, согласно протоколу обыска, хранились "Инструкция по уличному террору" и "Поваренная книга террориста" с руководством по приготовлению воспламеняющих смесей, пишет газета "Коммерсант".

На личных страницах двух подозреваемых в социальных сетях были размещены видеоролики экстремистского содержания.

На время расследования обвиняемые были отпущены под подписку о невыезде.

Добавим, что относительно мягкие приговоры новосибирским ксенофобам выносились и ранее. Например, в 2010 году четверых скинхедов, участвовавших в убийстве гражданина Таджикистана, наказали исправительными работами на срок от семи месяцев до одного года условно. 13 лет лишения свободы получил только главный обвиняемый - 20-летний Алексей Носков, известный в кругу друзей под кличкой Барс.

Летом 2009 года суд и вовсе оправдал трех членов банды неонацистов, которые проходили по делу о зверском убийстве 46-летнего гражданина Турции Эслена Фатиха Мехмета. По версии обвинения, 12 января 2008 года юноши напали со спины на иностранца. Одним ударом бейсбольной биты они повалили Эслена Фатиха Мехмета на землю, а потом добили ногами.

Погибший иностранец работал на стройке супермаркета "Мега". Зачинщиком расправы над ним был школьник Роман Любарец по прозвищу Шакал, который и сбил Мехмета с ног ударом бейсбольной биты.

Сцену убийства сняла на мобильный телефон спутница подозреваемых. Потом из этих кадров смонтировали видеоролик под названием "Смерть". Он начинался с изображения свастики.

Суд приговорил к семи годам общего режима только Шакала. А его сообщники с кличками Лимон, Змей и Шмель были отпущены. Видеозапись убийства не стала доказательством их вины, так как судей не удовлетворило качество сделанного изображения.