В Туле вынесен приговор двум подросткам, которые вместе с сообщником забили насмерть иностранца по мотивам национальной розни
Архив NEWSru.com
В Туле вынесен приговор двум подросткам, которые вместе с сообщником забили насмерть иностранца по мотивам национальной розни.

По решению Зареченского районного суда школьники проведут в воспитательной колонии четыре и шесть лет. Совершеннолетний участник убийства Артем Гордеев наказан четырнадцатью годами исправительной колонии строгого режима, сообщает официальный сайт областной прокуратуры.

Кроме того, законные представители осужденных подростков выплатили потерпевшим 80 тысяч рублей в качестве компенсации.

Расследование началось после того, как 27 ноября 2012 года в тульскую больницу доставили 36-летнего гражданина Узбекистана, работавшего на заводе. У него диагностировали ушиб головного мозга, а также проломленный череп. От полученных травм мужчина скончался.

В ходе расследования полиция задержала двух школьников в возрасте 16 и 17 лет, а также их знакомого 1993 года рождения. Как выяснилось, юноши избили мигранта бейсбольной битой и металлическим разводным ключом.

Суд установил, что Артем Гордеев в период с 1 мая по 30 ноября 2012 года общался возле школы N55 с группой подростков, среди которых были и его будущие сообщники. При этом молодой человек "неоднократно негативно отзывался о нерусских людях, убеждал собеседников в их неполноценности и побуждал к насилию в отношении них", отметили в прокуратуре. Ранее Артем Гордеев тоже был учеником школы N55.

27 ноября 2012 года Гордеев предложил двум подросткам избить по мотивам национальной розни прохожих неславянской внешности. Вместе злоумышленники напали на двух азиатов около дома N89 по Октябрьской улице в Туле. "Один из граждан Узбекистана, которому был причинен легкий вред здоровью, сумел убежать, а второму мужчине в результате избиения был причинен тяжкий вред здоровью, повлекший смерть", - подчеркнули в облпрокуратуре.

На следующий день, 28 ноября, школьники продолжили "охоту" на мигрантов под руководством своего наставника. В период с 19:00 до 21:00 они избили около дома N11 по улице Малые Гончары еще одного гражданина Узбекистана. Пострадавший получил тяжкие телесные повреждения, опасные для жизни.

По итогам следствия Гордееву инкриминировали ч.1 ст.282, (совершение действий, направленных на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам национальности, происхождения, совершенные публично), ч.3 ст. 33, ч.4 ст.111 (организация умышленного причинения тяжкого вреда здоровью человека, совершенного по мотивам национальной ненависти и вражды, группой лиц по предварительному сговору, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего), ч.3 ст. 33, п."б" ч.2 ст.115 (организация умышленного причинения легкого вреда здоровью вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенного по мотивам национальной ненависти и вражды), ч.3 ст.33, п."а" ч.3 ст.111 (организация умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенного по мотивам национальной ненависти и вражды, группой лиц по предварительному сговору), ч.4 ст. 150 (вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений) УК РФ.

Подростки обвинялись по ч.4 ст.111 и п."а" ч.3 ст.111 УК РФ. Один из них также признан виновным по п."б" ч.2 ст.115 УК РФ.

Примечательно, что в МВД сначала отказывались видеть в произошедшем националистический или какую-либо другую идейную подоплеку . Там убийство азиата квалифицировали как "безмотивное".