22-летняя неонацистка, зарезавшая в электричке дагестанца, избежала тюрьмы благодаря рождению ребенка
Moscow-Live.ru
В понедельник Мосгорсуд вынес приговор молодой матери, которая признана виновной в жестоком убийстве пассажира электропоезда, имевшего кавказскую внешность. В несовершеннолетнем возрасте осужденная входила в неонацистскую банду, но теперь она родила ребенка и благодаря этому избежала лишения свободы. По решению российской Фемиды подсудимая Дарья Ботвинская наказана пятью годами лишения свободы, сообщает официальный сайт Мосгорсуда.

"При этом на основании ч.1 ст.82 УК РФ (суд) отсрочил ей отбывание наказания до достижения ее ребенком четырнадцатилетнего возраста", - говорится в пресс-релизе. А поскольку неонацистка родила 1 марта 2013 года, то сесть за решетку ей предстоит только почти полтора десятка лет спустя. К тому времени и условия ее наказания могут быть пересмотрены.

Кроме того, судья Андрей Коротков постановил взыскать с Дарьи Ботвинской 50 тысяч рублей в пользу потерпевшего, хотя тот просил 1 миллион рублей компенсации.

В ходе судебного разбирательства обвиняемая призналась, что участвовала в нападении, но отрицала, что наносила удары ножом. По словам неонацистки, она брала в руки нож только на пикнике, где жарили сосиски (перед нападением на дагестанцев).

Зато молодая мать признала, что ударила потерпевшего бутылкой. Но, по ее словам, сделала это от испуга, когда кавказец "неожиданно вскочил с места".

Суд посчитал эти доводы несостоятельными, так как другой фигурант дела Алексей Акишин показал, что Дарья преследовала убегавших дагестанцев, нанося им удары ножом. Уже в тамбуре она несколько раз ударила лежащего потерпевшего как клинком, так и ногами.

Кроме того, Дарья Ботвинская, скорее всего, была и одним из зачинщиков нападения. Из собранных материалов следует, что один из ее спутников, проходя по вагону, говорил ей: "Не переживай, сейчас найдем их (кавказцев)".

Из зала суда девушка выбежала, закрыв лицо от камер и отказавшись от комментариев, пишет газета "Новые известия".

Убийство как подарок на день рождения

Как следует из материалов дела, 10 июня 2007 года Дарья Ботвинская, которой на тот момент не исполнилось и 18 лет, возвращалась с пикника в компании шестерых друзей из банды неонацистов "Славянское единство". На воздухе они отмечали день рождения главаря группировки Андрея Почукаева.

Увидев в вагоне электропоезда Орудьево - Москва Савеловского направления двух уроженцев Дагестана, злоумышленники напали на них. Это произошло на перегоне между станциями Лианозово и Марк в столице.

Преступники беспощадно избивали жертв руками и ногами, а также ножом. Пострадавшие пытались убежать, но безуспешно. "Убедившись, что потерпевшие не подают признаков жизни, подростки вышли на платформе Лианозово и скрылись", - отмечали ранее в следственном ведомстве.

Один из выходцев с Северного Кавказа по фамилии Самедов получил шесть ножевых ранений и действительно умер на месте от обширной кровопотери. Но его спутнику Фейзуллаеву повезло.

"Второму пострадавшему, упавшему и пытавшемуся защищаться, преступники нанесли не менее 28 ножевых ранений, однако благодаря своевременно оказанной медицинской помощи он выжил", - говорилось в пресс-релизе. Потерпевшего спасли врачи НИИ имени Склифосовского. Они диагностировали у дагестанца ранения в грудь, спину, конечности и лицо.

Дарья Ботвинская принимала активное участие в избиении жертв, считают следователи. Они также сообщали, что участники избиения дагестанцев являются представителями молодежного радикального течения "скинхеды". А мотивом нападения стало "мировоззрение о превосходстве русской национальности над другими".

Другие участники убийства в электричке во главе с Андреем Почукаевым по кличке Баламут были осуждены в октябре 2009 года. Они получили от 19 до семи с половиной лет лишения свободы. При этом Андрей Почукаев ранее являлся фигурантом дела о погроме скинхедов на рынке в Ясенево в апреле 2001 года, пишет "Кавказский узел".

Также сообщалось, что Почукаев и его сообщники входили в одну из самых опасных неонацистских группировок - банду начинающего иконописца Артура Рыно и будущего учителя Павла Скачевского, которые убили десятки людей.

Особый цинизм убийц состоит и в том, что нападение на дагестанцев и смерть одного из них стали своеобразным "подарком" главарю Андрею Почукаеву на его день рождения.

Между тем Дарья Ботвинская более трех лет числилась в федеральном розыске. Она была задержана 1 июня 2011 года под именем Дарьи Тихановой.

После поимки Дарьи Ботвинской расследование по ее делу, выделенному в отдельное производство, было возобновлено. Ей инкриминировали ч.2 ст.105 (убийство, совершенное группой лиц, по мотиву национальной ненависти), ч.3 ст.30, ч.2 ст.105 (покушение на убийство двух лиц, совершенное группой лиц, по мотиву национальной ненависти) УК РФ.

Данные статьи предусматривают высшую меру наказания, вплоть до смертной казни. Однако закон запрещает применять ее к женщинам, а по причине несовершеннолетия Дарье Ботвинской могли назначить только 10 лет лишения свободы. В действительности же суд обошелся с неонацисткой еще мягче.

Отягчающих вину обстоятельств Фемида не увидела. А в качестве смягчающих обстоятельств были названы возраст подсудимой, отсутствие судимости, наличие двухмесячного ребенка, чьим воспитанием она активно занимается.