Труп служительницы Фемиды был найден 8 августа 2015 года на берегу озера, расположенного в микрорайоне Новая Деревня в городе Подпорожье
Следственный комитет Российской Федерации по Ленинградской области
Труп служительницы Фемиды был найден 8 августа 2015 года на берегу озера, расположенного в микрорайоне Новая Деревня в городе Подпорожье, сообщает официальный сайт областного управления СК РФ.

Погибшей оказалась 41-летняя мировая судья Подпорожского района Елена Стафеева, передает "100 ТВ".

Последний раз Елену Стафееву видели 5 августа. В тот день она ушла из дома и больше на связь не выходила. Спустя три дня в правоохранительные органы обратилась мать судьи, заявившая о ее безвестном исчезновении.

В тот же день Елену Стафееву нашли мертвой. "По предварительным данным, причиной смерти явилось утопление в воде", - отметили в управлении СК РФ.

Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ ("Убийство"). Назначена медицинская судебная экспертиза, которая поможет установить точную причину смерти.

Сначала сыщики склонялись к версии несчастного случая, хотя тело и нашли не в воде, а на берегу. Но теперь работа следствия направлена на поиск возможных убийц судьи. "Сейчас выясняются все обстоятельства гибели 41-летней мировой судьи, устанавливается круг причастных к этому лиц", - сообщил источник в управлении СК РФ по Ленинградской области.

Загадочно погибшая Елена Стафеева жила одна в съемной квартире, семьи она не имела. Из близких родственников у нее была только мать.

За время своей работы в суде Стафеева рассмотрела почти 600 уголовных дел, выдержки из которых есть в базе "Росправосудия". Треть из них возбуждены в отношении неплательщиков алиментов. Им инкриминировали ст. 157 ("Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей") УК РФ. Также Елена Стафеева вынесла приговоры 135 подсудимым, которых обвиняли в воровстве. Остальные уголовные дела были связаны с побоями, угрозами убийством, мошенничеством, умышленным причинением легкого и среднего вреда здоровью, нарушением неприкосновенности жилища, оскорблениями (в том числе представителей власти).

В частности, летом 2015 года Стафеева рассматривала уголовные дела по магазинным кражам. Гражданка Анашкина обвинялась в хищении девяти шоколадных конфет, а рецидивист Р. А. Павлов - в хищении двух бутылок виски. В обоих случаях подсудимые были амнистированы по случаю 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Экс-судью убили из-за ее "богатства"

Еще одно убийство женщины, занимавшей пост судьи, расследуют в Кировской области. Там жертвой преступников стала экс-председатель Советского районного суда Ольга Целищева.

Высокопоставленная в прошлом юристка пропала 13 мая 2015 года в Советском районе. Расследование взял под личный контроль руководитель областного управления СК РФ.

Первым подозреваемым стал 57-летний житель Карачаево-Черкесии, который работал у потерпевшей. Он часто приезжал к Ольге Целищевой и помогал ей по хозяйству. Кроме того, у следователей были основания полагать, что с пропавшей его связывали близкие отношения.

Позднее на Ставрополье был задержан 44-летний приятель предполагаемого любовника судьи. В итоге после допросов и очных ставок версия о бытовом конфликте и семейной ссоре рухнула, а на первый план вышел корыстный мотив, сообщает Progorod43.ru.

Двое мужчин знали, что Ольга Целищева является состоятельной женщиной - получает большую пенсию, имеет накопления и часто возит с собой очень крупные суммы денег. Младший из подозреваемых предложил сообщнику ограбить потерпевшую: похитить ее сумку с ключами, а потом проникнуть в квартиру, где хранились ценности.

Злоумышленники заманили Целищеву на дачу. Житель Ставропольского края под видом покупателя осматривал дом, пытаясь отвлечь внимание экс-судьи. Но женщина не отходила от машины и не выпускала сумку из рук. Тогда преступники спровоцировали ссору, в ходе которой младший из мужчин задушил Ольгу.

Подозреваемые спрятали труп в дачном домике, а затем наняли тракториста, который вырыл яму. Туда убийцы потом и бросили тело жертвы.

Добычей злоумышленников стали крупная сумма денег, лежавшая в сумке Целищевой и ее золотые украшения. А из квартиры мужчины похитили ценные вещи потерпевшей.

14 мая подозреваемые на машинах покинули Кировскую область.

Добавим, что после исчезновения Ольги Целищевой в Советске стали распространяться панические слухи. Некоторые говорили раньше времени, что труп женщины нашли.

"В нашем городе произошло зверское убийство. У реки была найдена главная судья: все тело истыкано ножом, повреждены глаза и грудь. Мы боимся выходить из своих домов. Вот к чему приводит амнистия", - заявил один из местных жителей.